Способ повышения точности измерений коэффициента стоячей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87IO3

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 71

Заявлено 05,Х1.1963 (№ 864456/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 12.XI.1966

МПК б Olr

УД 1, 621.317.791 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ

КОЭФФИЦИЕНТА СТОЯЧЕЙ ВОЛНЫ

Известны способы для измерения коэффициента стоячей волны и других параметров сверхвысокочастотных элементов (СВЧ) с использованием измерительной линии и модулированного по частоте и амплитуде генератора.

Индикация при использовании этих способов осуществляется с помощью измерительного прибора или осциллографа, а повыщение точности измерений может быть достигнуто посредством улучшения стабилизации напряжения источников питания СВЧ-генератора.

Предложенный способ отличается от известных тем, что для уменьшения погрешностей при измерениях в диапазоне миллиметровых волн, вызываемых нестабильностями напряжений, питающих генератор СВЧ, рабочую частоту, на которой должны производить измерения, фиксируют волномером и с помощью временного селектора из развертки выделяют сигнал на рабочей частоте.

В основе предложения лежит известный спосоо измерений с помощью осциллографа и модулированного по частоте и амплитуде генератора СВЧ. Для исключения ряда недостатков, связанных с использованием осциллографа (дрожание линий иа экране, конечная ширина этих линий, паралакс и т. п.), в качестве индикатор- предложено использовать стрелочный прибор, на который подается сигнал заданной частоты. Этот сигнал вырезают узким селекторным импульсом из зоны генерации с помощью временного селектора.

В состоянии ожидания селектор закрыт и поданный на его вход сигнал на выход не проходит. Селектор отпирается узким импульсом от волномера, усиленным с помощью усилителя меток. Соответственно на выходе селектора получаются импульсы напряжения с амплитудой, пропорциональной величине вход10 ного сигнала в момент действия селекторного импульса, т. е. на частоте настройки волномера. Таким путем вредное влияние нестабильности частоты генератора, вызываемой нестабильностью питающих его напряжений, 15 оказывается устраненным или уменьшенным.

Предмет изобретения

Способ повышения точности измерений коэффициента стоячей волны на миллиметро20 вых волнах с помощью измерительной установки> возбуждаемой от сверхвысокочастотного генератора, свиг-ируемого по частоте, or,ãèчпющийся тем, что, с целью уменьшения влияний нестабильности напряжений, питающих

25 свипируемый генератор сверхвысоких частот, полезный сигнал выделяют с помощью временного селектора, отпираемого импульсом, поступающим с подключенного к выходу генератора волиомера, настроенного на рабо30 чую частоту.