И. а. е а. и. панасюк, а. и. зиновьев, а. в. береговой, б. г. б. м. глазман, я. и. марчевский, x. 3. крендель и г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87I22

ОП ИСАНИ Е изоьееткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.X.1963 (№ 862308/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.19бб

Кл. 21с, 19/06

МПК Н 02@

УДК 621.315.235:62-82 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авто pы изобретения А. Ф. Баленко, В. T. Василевский, Е. М. Хайзерук, И. А.

А. И. Панасюк, А. И. Зиновьев, А. В. Береговой, Б. Г. Л

Б. М. Глазман, Я. И. Марчевский, Х. 3. Крендель и Г.

Заявитель

ГИДРОПРИВОД ДЛЯ КАБЕЛЪНОГО БАРАБАНА

Известны гидроприводы для кабельного барабана к машине для укладки и снятия кабеля, состоящие из гидронасоса, гидромотора, реверсирующего золотника и подпружиненного регулирующего дроссельного клапана, находящегося под воздействием натяжения кабеля.

В описываемом гидроприводе, с целью автоматического поддержания силы натяжения кабеля в заданных пределах и реверсирования направления вращения барабана при защемлении наматываемого кабеля на местности, между реверсирующим золотником и регулирующим дроссельным клапаном установлены два обратных клапана. Один из них пропускает рабочую жидкость в гидромотор при намотке кабеля, а другой пропускает ее в обратном направлении при переключении реверсирующего золотника на размотку кабеля.

Для автоматического реверсирования кабельного барабана на режим размотки при черезмерном увеличении натяжения наматываемого кабеля гидропривод снабжен конечным переключателем, взаимодействующим с подвижной обоймой огибаемого кабелем ролика, перемещающим реверсирующий золотник посредством электромагнитов.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидропривода.

Гидронасос 1 нерегулируемой производительности приводится во вращение от трансмиссии базовой машины, на которой смонтирован гидропривод, со скоростью, пропорцио5 нальной движению машины по местности, или непосредственно от двигателя машины. Через фильтр 2 гидронасос подает рабочую жидкость к распределительному реверсирующему золотнику 8, управляемому электромагнитами

10 4 и 5. Предохранительный клапан б служит для поддержания в гидросистеме установленного давления.

Кабельный барабан 7 приводится во вращение гидромотором 8, скорость вращения вы15 ходного вала которого регулируется дроссельным клапаном 9. Между регулирующим дроссельным клапаном и реверсирующим зо IOTHHком 8 на соединяющем их трубопроводе установлены обратные клапаны 10 и 11. Дроссель20 ный клапан взаимодействует со втулкой 12, свободно сидящей на направляющей 18 между пружиной 14 и двумя пружинами 15 и 1б различной жесткости. Один конец пружины 15 опирается на упорную втулку 17 с рукояткой

25 18 для отвода упорной втулки на некоторое расстояние вдоль направляющей с целью уменьшения усилия сжатия пружины 15 при настройке гидропривода па режим размотки кабеля. На направляющей свободно сидит

30 подвижная обойма 19 ролика 20, огибаемого

187122

3 кабелем 21. Педаль 22 предназначена для непосредственного воздействия па дроссельный клапан при подмотках кабеля на стоянке.

Выключатель 28 включает реверсирующий золотник на режимы намотки или размотки, а конечный переключатель 24 автоматически переключает распределительный реверсирующий золотник с режима намотки на режим размотки при черезмерном увеличении натяжения наматываемого кабеля, которое может возникнуть при защемлении его на местности.

При намотке кабеля во время снятия линии золотник 8 смещен влево. Рабочая жидкость от реверсирующего золотника 8 поступает в гидромотор 8 через обратный клапан 11 и регулирующий дроссельный клапан 9дотого момента, пока под действием натяжения кабеля подвижная обойма 19 на>кимом на пружину

14 не переместит втулку 12 и плупжер регулирующего дроссельного клапана на перекрытие потока рабочей жидкости, идущего к гидромотору.

По мере изменения натяжения кабеля регулирующий дроссельный клапан открывает или закрывает проход рабочей жидкости к гидромотору, регулируя этим скорость вращения кабельного барабана. При опасном натяжении кабеля выступ втулки 12, воздействуя на конечный переключатель 24, переключает реверсирующий золотник на режим размотки. Во время размотки кабеля рабочая жидкость от реверсирующего золотника поступает непосредственно в гидромотор и сливается из него через дроссельный клапан 9 и обратный клапан 10. Открытие дроссельного клапана достигается при этом в результате натяжения кабеля путем воздействия подвижной обоймы на втулку 12 со скосом.

Регулирующий дроссельный клапан, расположенный на сливной магистрали гидромотора, обеспечивает автоматическое торможение вала последнего при снижении скорости движения машины или при ее резких остановках.

Переключение гидропривода на режим размотки с малым натяжением при прокладкелинии производится выключателем 28 после ослабления сжатия пружины 15.

Предмет изобретения

1. Гидропривод для кабельного барабана к машине для укладки и снятия кабеля, состоящий из гидронасоса, гидромотора, реверсиру15 ющего золотника и подпружиненного регулирующего дроссельного клапана, находящегося под воздействием натяжения кабеля, отличающийся тем, что, с целью автоматического поддержания силы натяжения кабеля в заданных пределах и реверсирования направления вращения барабана при защемлении наматываемого кабеля на местности, между реверсирующим золотником и регулирующим дроссельным клапаном установлены два обратных клапана, один из которых пропускает рабочую жидкость в гидромотор при намотке кабеля, а второй пропускает ее в обратном направлении при переключении реверсирующего золотника на размотку кабеля. уо 2. Гидропривод по п. 1, отличающийся тем, что для автоматического реверсирования кабельного барабана на режим размотки при черезмерном увеличении натяжения наматываемого кабеля, он снабжен конечным перез5 ключателем, взаимодействующим с подвижной обоймой огибаемого кабелем ролика, перемещающим реверсирующий золотник посредством электромагнитов.

187122

В

23

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Н. П. Белявская Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. М, Белугина и В. Е. Соколова

Заказ 3401/5 Тираж 1550 Формат бум, 60X90 /з Объем 0,24 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2