Униполярный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I87I3I

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К.. 211, 5

Заявлено 15.VI.1964 (№ 905573/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.1966

МПК Н 02k

УДК 621.313,291-233.2 (088.8) Комитет по пелаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д, В. Локшин, 3. Б. Нейман и А. Т. Циркуненко

Заявитель

УНИПОЛЯРНЫИ ГЕНЕРАТОР

Известные униполярные генераторы, содержащие вращающиеся в разные стороны дисковые роторы, ка?кдый из которых состоит из двух изолированных между собой дисков, последовательно соединенных с помощью жидкостных контактов, ненадежны в работе и не позволяют использовать достаточно большое число дисковых роторов для получения высокого напряжения.

В предлагаемом генераторе, с целью повышения наде?кности и механической устойчивости, между дисковыми роторами размещены выполненные из магнитного материала коль ца, с одной стороны жестко соединенные с магнитным ярмом генератора, а с другой стороны служащие опорой для подшипников роторов, На фиг, 1 показан предлагаемый генератор;

íа фиг. 2 — один из роторов генератора.

Униполярный генератор состоит из магнитного ярма 1 и ряда соосно расположенных роторов 2, выполненных из магнитного материала, катушек возбуждения 8, создающих основной магнитный поток, подшипников 4 и колец

5, на которые опираются роторные подшипники (линия со стрелками — цепь протекания тока).

Каждый из роторов состоит из двух дисков

6 и 7, изолированных друг от друга изоляционным слоем 8, и опирается на подшипник, смонтированный в кольце. Кольца воспринимают нагрузку от роторов и передают ее на фундамент через магнитное ярмо. Так как кольца расположены частично на пути прохождения магнитного потока, соответствующие их части следует выполнять из магнитного материала.

Между дисками роторов имеется ряд электрических соединений, осуществляемых ?кид10 костными скользящими контактами, расположенными по периферии и в центре дисков таким образом, что образуется последовательная цепь протекания тока 1.

Контактная поверхность верхнего и нижнего

15 дисков центрального жидкостного скользящего контакта выполнена в виде круга с центром на оси вращения ротора, в результате жидкий металл в рабочем ре?киме при протекании тока 1 не выталкивается из зазора

20 м ежду контактными поверхностями.

При протекании тока в цепи от построенного источника питания и наличия магнитного потока происходит раскручивание роторов по25 парно в противоположных направлениях, так как результирующая э.д.с. в цепи получается равной сумме э.д.с. в дисках.

Во время импульса кинетическая энергия роторов, раскрученных до заданной скорости

30 вращения при питании генератора от по.

187131

Составитель И. Иванова

Редактор П. A. Вербова Текрсд А. A. Камышникова Корректоры; М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 3434(7 Тираж 1250 Формат бум. 60)(90- /з убьем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 стороннего источника постоянного тока, преобразуется в электрическую.

Униполярный генератор может быть выполнен на достаточно большое напряжение, зависящее от числа роторов, при этом электромагнитные силы, воздействующие на любой из роторов при протекании тока 1, оказываются взаимно скомпенсированными, так как силы с обеих сторон ротора направлены встречно и определяются одним и тем же током 1.

Предмет изобретения

Униполярный генератор, содержащий вращающиеся в разные стороны дисковые роторы, каждый из которых состоит из двух изолированных между собой токопроводящих дисков, последовательно соединенных с помощью жидкостных контактов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и механической устойчивости, между дисковыми роторами размещены выполненные из магнитного материала кольца, с одной стороны жестко соединенные с магнитным ярмом генератора, а с другой стороны служащие опорой для подшипников роторов.