Способ изготовления витых молибденовых сеток для мощных генераторных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I87l64

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик г

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Xll.1962 (№ 809782/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 11.Х1.19бб

Кл. 21, 13/06

МПК Н 011

УДК 621.385.032(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Шестаков, А. Ф. Лазарев и P. К. Малышев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ МОЛИБДЕНОВЫХ СЕТОК

ДЛЯ MOHlHblX ГEHEPATOPHblX ЛАМП

Известны способы изготовления витых молибденовых сеток электросваркой или прорезкой пазов в траверсах дисковой фрезой с последующей закаткой проволоки профилированным роликом.

При изготовлении сеток электросваркой отмечается плохое качество сварки молибденовой проволоки. При прорезке пазов под витковую проволоку требуется большое количество дорогостоящих дисковых фрез и возникает брак из-за перерезания волокон молибдена при фрезеровке и последующего расщепления траверс при закатке проволоки роликом.

Предлагаемый способ изготовления витых молибденовых сеток для мощных генераторных ламп отличается от известных тем, что вместо фрезеровки пазов производится их выплавление трением быстро вращающегося металлического диска. Использование выплавления уменьшает брак сеток из-за расщепления траверс. Предлагаемый способ позволяет снизить стоимость сеток, так как исключает необходимость применения дефицитных дисковых фрез.

Сущность описываемого способа изготовления витых молибденовых сеток для мощных генераторных ламп заключается в том, что трением быстро вращающегося стального диска выплавляют пазы в траверсах и завальцовывают в них проволоку с помощью плоского ролика.

На чертеже схематически изображено закрепление витковой проволоки в траверсах сеток, осуществленное предлагаемым способом.

Траверсы 1 укладывают на оправку 2 и зажимают. Пазы в траверсах выплавляют быстро вращающимся металлическим диском 8.

В месте контакта диска с траверсой происходит выплавление молибдена, и расплавленный металл выдавливается диском на поверх10 ность траверсы, образуя наплывы 4. После укладки (навивки) проволоки б наплывы закатывают плоским роликом б, завальцовывая витковую проволоку в пазы.

Приспособление для изготовления сеток, 15 состоящее из привода вращения диска 8, смоточного устройства с катушкой навивочного материала и закатного ролика б, устанавливают на поперечном суппорте токарного станка (на чертеже не показан) . В шпинделе то20 карного станка крепится оправка 2, в которой цангой закрепляют траверсы 1 сетки. При вращении оправки н движении суппорта от ходового винта происходит прорезка диском канавок (пазов) в траверсах, укладка нави25 вочного материала и закатка.

Предмет изобретения

Способ изготовления витых молибденовых сеток для мощных геператорных ламп, отли30 чаюи!ийсл тем, что, с целью уменьшения брака и снижения стоимости сеток, пазы в тра187164 вают в них проволоку с помощью плоского ролика.

Составитель В. Корзун

Редактор H. П. Белявская Текред Т. П. Курилко

Заказ 3394(IO Тираж 700 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

Цl-1ИИП14 К мп1ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 версах выплавляют трением быстро вращающегося металлического диска и завальцовыКорректоры: О. Б. Тюрина и В. Е. Соколова