Способ повышения значений переменноготока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I87l87

Сове Соеетокик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/10

Заявлено 20.1.1964 (№ 877326!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.Х1.19бб

МПК Н 05b

УДК 621.791.754(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. М. Рабкин, Б. А. Стебловский и О. H. Иванова

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЗНАЧЕНИЙ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Предмет изобретения

Известно, что при сварке электроды и свариваемое изделие подключают одновременно к источнику переменного тока и дополнительно к источнику постоянного тока, Описываемый способ повышения значений переменного тока при сварке, например, алюминия и его сплавов позволяет увеличить стойкость вольфрамовых электродов и повысить стабильность горения дуги, для чего к переменному току добавляют постоянную составляющую, по величине не превышающую

10О, силы сварочного тока.

При отсутствии постоянной составляющей сварочного тока вольфрамовый электрод каждые полпериода находится в режиме анода, подвергается интенсивному воздействию электронов и плавится. При работе электрода в режиме катода окисная пленка на сварочной ванне не разрушается.

При постоянной составляющей сварочного тока кривая тока смещается таким образом, что продолжительность нахождения электрода в режиме анода значительно уменьшается.

Вследствие этого электрод выделяет меньше тепла, поэтому допускаются большие значения сварочного тока и уменьшается расход вольфрама. В то же время эта продолжительность достаточна для хорошей степени очистки сварочной ванны от окисной пленки.

Величина постоянной составляющей не должна превышать 10% от величины сварочного тока. Например, при постоянной составляющей сварочного тока, равной 70 а, максимальный сварочный ток может достигнуть величины 600 — 610 а, вместо 480 — 490 а без постоян10 нои составляющей.

Необходимое значение постоянной составляющей может быть достигнуто, например, шунтированием конденсаторной батареи B установке УДАР-500 балластными реостата15 ми типа РБ-300.

Способ повышения значений переменного

20 тока при сварке, например, алюминия и его сплавов, отличающийся тем, что, с целью увеличения стойкости вольфрамовых электродов и стабилизации горения дуги, к переменному току добавляют постоянную составляю25 щую, по величине не превышающую 10% силы сварочного тока.