Коридорная многокамерная углевыжигательная печь с улавливанием продуктов сухой перегонки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 10 а, 28 "4 г t v. .:,, „. ° <. гФ, < .о:е.сд гр

Qo Я ЦЯ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П„И С А Н И Е коридорной многокамерной углевыжигательной печи с улавливанием продуктов сухой перегонки.

К патенту Ф. П. Суханова и Б. А. Трубина, заявленному 9 июня

1925 года (заяв. свид. М 5545).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет ог 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается способов и устройств для обугливания дерева и других горючих материалов с улавливанием продуктов сухой перегонки и с дог,олнительным прокаливанием полученного угля.

В предлагаемом способе, с целью получения высококачественного древесного угля для металлургической промышненности и использования отходящих про.дуктов горения только в качестве раскаленных газов для начального обугливания древесины, угольный материал, остающийся после сухой перегонки, переводится в особую печную камеру с приспособлением для подвода воздуха и подвергается пламенному прокаливанию при повышенной температуре.

-На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез печи, служащей для осуществления предлагаемого способа, фиг. 2 — продольный разрез ее по ВВ на фиг. 1 и.фиг. 3 — поперечный разрез по СС на фиг. 1.

Способ состоит в том, что дерево перед обугливанием при высокой .темпера туре предварительно подвергается сухой перегонке в соответствующей камере, снабженной калориферами и отверстиями для отвода побочных продуктов пере| гонки. Затем, по окончании процесса сухой перегонки и отгона летучих продуктов, угольный материал переводится в особую печную камеру, где он при одновременном введении под свод этой камеры воздуха подвергается пламенному

; прокаливанию при температуре свыше

500", развиваемой горением угля. Устройство для осуществления описанного способа, сочетающее в одной коридорной многокамерной печи сухую перегонку дерева при низкой температуре и пламенное прокаливание угольного материала при высоких температурах, в основном состоит (фиг. 1 и 2) из сушильной камеры 1 с топкой 7, камеры 2 для сухой перегонки, снабженной калориферами 11, камеры 3 обугливания и камеры 4 охла; ждения. Кроме того имеются две изоли-! рующие камеры 5 и б. Обугливаемый ма териал проходит на вагонетках последо вательно через камеры 6, 1, 2, 3, 5 и 4. ф и г.2.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Процесс протекает следующим образом: продукты горения из камеры обугливания отводятся в боровок а, который перед второй камерой делится на два канала б, б.

Отсюда газ поднимается з камеру 2 и через отверстия 8, е входит в калориферы 11, открывающиеся отверстиями г, г, в средний боровок; потом чеоез клапан е, поступает через топку 7 в камеру 1 для подсушки дерева. Далее продукты горения опускаются вниз через два ряда каналов в боровок ж, а по нему †отводную трубу 8. Высушенное в камере 1 дерево переводится в камеру 2, где подвергается сухой перегонке при помощи калориферов 11. Продукты разложения, получающиеся в камере 2, отводятся в канал гг, находящийся в одной из продольных стен, затем направляются в трубу 12 и в холодильник 9, где и конденсируются. Не конденсирующаяся часть газов идет по трубе 12 в боровок соединяющийся с боровком д и затем в топку, где и сжигается. Обугленные продукты (уголь, кокс) из камеры 3, которая снабжена приспособлениями для подвода воздуха под свод камеры и в которой угольный материал подвергается пламенному прокаливанию при доступе воздуха, поступает через изоляционную камеру 5 в камеру охлаждения 4.

Передвижение вагонов производится безконечной цепью посредством роликовой передачи или общей цепью посредством лебедки.

Предмет патента.

1; Способ обугливания дерева и других горючих материалов е улавливанием продуктов сухой перегонки и C дополнительным прокаливанием полученного угля,, отличающийся тем, что, с целью повышения качества угля, остающийся после сухой перегонки угольный материал переводят в особую печную камеру, сна-бженную приспособлениями для подведения воздуха, и подвергают пламенному прокаливанию при повышенной температуре.

2. Для осуществления означенного в п. 1 способа †коридорн многокамерная углевыжигательная печь с улавливанием продуктов сухой перегонки, отличающаяся тем, то камера 2 для сухой перегонки снабжена калориферами 11, питаемыми продуктаМи горения, поступающими из камеры 3 обугливания через боровок о и два канала б, б, снабженные отверстиями в, в, с открывающими проход в калориферы 11, соединенные отверстиями г, г: со средним боровком камеры, отводящими охлажденные газы через клапан в в топI ку 7 камеры 1 для подсушки дерева током продуктов горения, для отвода которых в дымовую трубу 8 камера 1 снабжена нижним боровком лс, соединенным с камерой двумя рядами каналов, начинающихся в боковых стенках, а камера жжения 3 снабжена приспособлениями для подвода воздуха под свод камеры.