Механизм оттяжки полотна на двухфонтурной кругловязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87202

Сове Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 25а, 28)05

25а, 12

Заявлено 20.1.1964 (№ 876998/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

МПК 0 04Ь

D 04Ь

УДК 677.055.546(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 21.Х1.1966

Авторы изобретения

А. 3. Винокурский, T. 3. Рабинович и М. А, Альтман

Заявитель

МЕХАНИЗМ ОТТЯЖКИ ПОЛОТНА НА ДВУХФОНТУРНОИ

КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Известен х еханизм оттяжки полотна на двухфонтурной кругловязальной машине для выработки деталей трикотажных изделий переменной ширины. Такой механизм содержит размещенные внутри игольниц вблизи мест образования петель несколько .пар товароотводных роликов, ведущие из которых смонтированы на общем гибком кольцевом валике с неподвижной разъемной осью внутри, а каждый прижимной ролик закреплен на конце подпружиненного рычага.

Предложенный механизм отличается тем, что каждый ведущий ролик одет на укрепленное на гибком валике кольцо и две фрикционные колодки, распираемые регулируемой 15 пружиной. Валик между кольцом и колодками охвачен второй пружиной, один конец которой укреплен в колодке, а другой — в кольце для завода второй пружины и регулирования силы оттяжки. Такое выполнение обеспечивает на- 20 дежную и равномерную оттяжку полотна.

На фиг, 1 схематически изображен предложенный механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — ведущий ролик, вид сверху и разрез .по А-А.

Оттягиваемое полотно 1 располагается между ведущим 2 и прижимным 8 роликами. Прижимной ролик укреплен на конце подпружиненного рычага 4, а каждый ведущий ролик одет на укрепленное на гибком валике 5 кольцо 6 и две фрикционные колодки 7 и 8. 30

В качестве гибкого валика может применяться, например, цилиндрическая винтовая пружина. Валик вращается вокруг неподвижной разъемной оси 9 от червячных пар, размещенных в двух диаметрально противоположных местах в безыгольных зонах.

С червячным колесом валик соединяетс дисковыми муфтами.

Фрикционные колодки 7 и 8 распирают регулируемой пружиной (О, а валик между кольцом и колодками охвачен второй пружиной 11, один конец которой укреплен в колодке, например 8, а другой в кольце для завода второй пружины и регулирования силы оттяжки.

Фрикционные колодки свободно вращаются вокруг гибкого валика и прижимаются винтом

12 и регулируемой пружиной 10 к внутренней поверхности ведущего ролика 2, создавая необходимое усилие сцепления трением. Вторая пружина Il прикреплена к колодке таким образом, чтобы при закручивании — заводе сжать регулируемую пружину и сблизить фрикционные колодки между собою, т. е. уменьшить силу трения фрикционных колодок о внутреннюю поверхность ведущего ролика 2 для проскальзывания колодок относительно его до тех пор, пока не наступит равновесие силы оттяжки товара н силы трения внутри ролика.

187202

Предмет изобретения!

Фи2 2

Составитель А, Чугреева

Редактор И. С. Грузова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Мариснн и В. В. Крылова

З аказ 3435/3 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм оттяжки полотна на двухфонтурной кругловязальной машине для выработки деталей трикотажных изделий переменной ширины, содержащий размещенные внутри игольниц вблизи мест образования петель несколько пар товароотводных роликов, ведущие из которых смонтированы на общем гибком кольцевом валике с неподвижной разъемной осью внутри, а каждый прижимной ролик укреплен на конце подпружиненного рычага, отяичаюи ийся тем, что, с целью обеспечения надежной и равномерной оттяжки полотна, каждый ведущий ролик одет на укрепленное на

5 гибком валике кольцо и две фрикционные колодки, распираемые регулируемой пружиной, причем между кольцом и колодками валик охвачен второй пружиной. один конец которой укреплен в колодке, а другой — в кольце для

10 завода второй пружины и регулирования силы оттяжки.