Крутильно-вытяжная машина для синтетическихволокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87207

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1962 (№ 769669/28-12) Кл. 29а, 6/06

76с, 24/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D 01d

D 02(3

УД К 678.057А (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 26.XI.19áá

Авторы изобретения

О. В. Пономарев и Г, А. Голубев

Заявитель

КРУТИЛЬНО-ВЫТЯЖНАЯ МАШИНА ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

ВОЛОКОН

Известны крутильно-вытяжные машиныдля синтетических волокон, содержащие питающую рамку, направляющую и тормозящую нить систему, вытяжные диски, нагревающее нить приспособление и кольцекрутильное приемное веретено.

В предлагаемой машине для повышения производительности и уменьшения ее высоты вытяжные диски объединены в две пары. Каждая пара дисков смонтирована в коробке, имеющей пару соосно расположенных одна в другой и раздельно вращающихся осей. На внешней оси закреплен вытяжной диск большого диаметра, а на внутренней — вытяжной диск малого диаметра. Все четыре вытяжных диска образуют три последовательно располо кенные зоны вытяжки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая крутильно-вытяжная машина с тремя зонами горячей вытяжки; на фиг. 2 — приводная коробка, в разрезе.

Машина содержит питающую рамку 1 установленной на ней бобиной 2 невытянутого волокна. Перед бобиной 2 расположена тор мозящая и направляющая нить система, состоящая из доски 8, несущей несколько тормозящих нить пальцев, и нитенаправителя 4.

Под нитенаправителем установлены одна под другой две коробки 5 и б с пропущенными сквозь них продольными приводными валами 7 и 8, несущими зубчатые шестерни 9 и 10. Шестерня 9 зацеплена с шестерней 11, которая закреплена на полой оси 12, несущей на себе большой вытяжной диск 18. Шестерня

10 зацеплена с шестерней 14, укрепленной на оси 15, которая пропущена сквозь полую ось

12. На конце оси 15, соосно диску 18, расположен вытяжной диск 1б с меньшим диаметром.

10 Между коробками 5 и б на пути следования вытягиваемой нити имеются три нагревающие нить приспособления 17, 18 и 19. Около каждого вытяжного диска на непараллельной диску оси установлен палец 20. Под коробкой б размещено кольцекрутильное веретено 21.

Машина работает следующим образом.

Сходящая с бобины 2 нить проходит между пальцами тормозящей системы и через нитенаправитель 4 выходит к большому верхнему

2о вытяжному диску 18 и огибает его вместе с пальцем 20 несколькими витками. Затем она, скользя по нагревающему нить приспособлепию 19, выхолит к нижнему большому диску 22.

После этого нить, обогнув последний и его палец несколькими витками, через нагревающее нить приспособление 17 поднимается к верхнему малому диску 16, огибает его вместе с пальцем и через приспособление 18 опускаЗО ется на малый нижний диск 28, который так167207

Фиг. 1

Фиг 2

Составитель Г. Соколов

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: С. М. Белугина и Г. Е. Опарина

Редактор И. С. Грузова

Заказ 3441/3 Тираж 1025 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 же огибает вместе с пальцем несколькими витками и направляется к кольцекрутильному веретену 21, где и наматывается на гильзу24.

Благодаря последовательному нарастанию окружных скоростей вращения всех четырех вытяжных дисков между ними создаются три следующие одна за другой зоны вытяжки.

Таким образом, обрывы нитей, возникающие при форсированном режиме вытяжки, неизбежном для машин с одной зоной горячей вытяжки, исключаются.

Предмет изобретения

Крутильно-вытяжная машина для синтетических волокон, включающая питающую рамку, направля1ощу10 и TopM03$llH þ пить cHcTLму, вытяжные диски, нагревающие нить приспособления и кольцекрутильное приемное веретено, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения высоты машины, облегчающей ее обслуживание. вытяжные диски, объединены в две пары, каждая из которых смонтирована в коробке, включающей пару соосно, одна в другую вхо10 дящих и раздельно вращающихся осей, причем на внешней оси закреплен вытяжной диск большого диаметра, а на внутренней — вытяжной диск малого диаметра; все четыре вытяжных диска образуют вместе три последоваТ5 тельно расположенные зоны вытяжки.