Прибор для хранения и работы с абонементными карточками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 11е., 28©

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕЙЙЕ

:,ОИИСАНИЕ прибора для хранения и работы с абонементными: ..карточками.

К патенту С. Е. Смотвова,: заявленному 1б анреля 1929 года (заяв. свид. ¹ 451 57), с.присоединением заявки ст 27 июля 1929 года (заяв;. свид. ¹ 51580).

О выдаче патента опубликовауо 31 января 1931 года. Действие йатента распространяется ий 15, ет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается прибора для; хранения и работы с абонементными карточками, состоящего из коробки, - разделенной вертикальной перегородкой на два отделения н сверху, снабженной стеклянной крышкой, Применением предлагаемого прибора имеется в виду повысить производительность труда письмОносцев, . так как последним, благодаря наличию и приборе особых движков, не придется тратить много времени на отыскание карточки. Кроме того, предполагатся, что прибор даст значительную экономию ма| териала, идущего на заготовку карточек, . так как npm пользовании им достаточно будет делать карточки в -одном зкзем пляре в виду невозможности потери .их.

В видоизмененном прйборе стеклянйая крышка сделена лишь над одним отделением коробки, à в крышке и дне с»деланы канавки для прохода загнутых концов

l, )движков.

На чертеже фиг. 1 изображает, вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фнг. 3 — внд спереди видоизмененного прибора; фиг. 4 — вид его сбоку. - -. :».":.

Прибор (фиг. 1 и 2) состоит из сделанj ясгс из фанеры корпуса 1, разделенного перегородкой 2 на два отделения 1 и If. г1а тр=к боковых стенках корпуса по кр.",ям наложены сверху и снизу пластины, которые удержива1стся на стенках упру-! .„", гостью своих лап. Пластины сдела".ы из

1 жести, тслшина которой равна толщине бумаги, из которой будут делать карточки для прибора. К пластинам прилегает стеклянная крыш.<а 3 а снизу ксрп) са 1 к пл""c= янам прилегает дно 4. Крышка 3 и дно 4 крепятся к корпусу 1 посредством планки > и синтов б. Планка 5 ! имеет приливы K K07cpbrx прикрепляется, рexe;-rü, на котором письмоносцы должны неси-;ь прибор, надев его себе на шею. !, В дно -" - свободно входит подъемная плоl щадка 7. K приливам дна 4 крепится двумя и.урупами свободно враща1ощийся на них рычаг 10. Конец рычага 10 может

1 е перемещаться в пределах грореза, сделанного в приливе дна 4, служащего на празляощей для подъемной площадки 7.

Г сследк»чя соединена с рычагом 10 noj

j средстзсм тяги 8 и шурупов 9 и 11..г

Класс 11е, 28 (ОПИСАН И

\ ! !р с т о л а -.p е г и с т р а т о р а.

К зависимому патенту П, И. Киктенко, заявленному 18 окгября I929 Фола (заяв. саид. № 56622).

Основной патент на имя п. И. Купчина от 30 апреля 1927 года за № 2729. " г

"Право пользования, изобретением по настоящему патенту опреэ пяется ст. 14 Постановления ЦИК и CHK Союза ССР о патентах на изобретения., О выдаче зависймого патента опубликовано,31 января 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 января 1946 года включительно.

Изобретение касается известных столов с картотекой в виде вращающегося барабана, расположенного, под доской стола., В основном патенте № 2729 оййсай такой стол-регистратор, состоящий нз одной вращающейся на оси круглоВ коробки, установленной под крышкоф стола, с левой его стороны; коробка разделена наклонными радиальными перегородками на ряд отделений для карточек, при чем для пользования атими карточками,над одной стороной коробки в крышке стола имеется прорез.

В предлагаемом видоизмененном столерегистраторе применены две вращающиеся круглйе коробки, две пары отверстий и выдвижной шкафик. Одна пара- отверстий служит для вкладывания и - вынимания карточек, а другая пара †д помещения оси со стрелкой для воащенйя. коробок," на выдвижном шкафике имеются, зубчатые рейки, служащие для подьема и опускания его при помощи,,зубчатых колес с рукоятками.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективе общий вид стола-регистратора; фиг. 2 — поверхность стола с двумя парами отверстий и фиг. 3 †в сверху круглых коробок (после снятия крышки стола).

Под крышкой стола установленЫ две вращающиеся круглые коробки М, Ж, в самой крышке сделаны две пары отверстнй Ь и Ь (фиг. 2), из которых отпер стия Б служат для вкладывания и вынимания карточек, а отверстия  — для прохода осей коробок и надевания на них ключа, с целью вращения обеих коробок. Ha крышке стола установлен выдвижной ! шкафик А, с разными. по величине отделениями, который при посредстве зубча-, ! тых реек Б и зубчаток, сцепляющихся с ними, может быть опущен вниз или поднят вверх. Круглые коробки М, М, при помощи радиальных перегородок,, разделены на два отделения, из которых ! одно предназначено для карточек малого размера, а другое — для карточек больыого размера.

Ъ 1

> 4

ПАТЕЙТ HA ИЗОБРЕТЕНИЯ