Видоизменение стола-регистратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® Й()туч.й р гa фф и пФц, 18724

Класс 11е, 28!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

,О П И С А Н И! с т о л-а-- p е г и с т р а т о р а.

К зависимому патенту П. И. Кинтенно, заявленному 18 окгября

1929 года (заяв. свид. № 56622).

Основной патент на имя П. И. К пчииа от ЗО апреля 1927 года за № 2729.

Е1раво пользования,.изобретением по настоящему патенту определяется . ст. i4 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР о патентах на изобретения..

О выдаче завиш(мого патента опубликовано,31 января 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 января 1946 года включительно.!

Изобретение касается известных столов с картотекой в виде вращающегося барабана, расположенного, под доской стола., В основном патенте № 2729 описан такой стол-регистратор, со стащи(й: нз одной вращающейся на оси круглой коробки, установленной под крышкоф стола, с левой

его стороны; коробка разделена наклонными радиальными перегородками на ряд отделений для карточек, при .чем для пользования этими карточками над одной стороной коробки в крышке стола имеется прорез.

В предлагаемом видоизмененн(ом столерегистраторе применены две вращающиеся круглйе коробки, две пары отверстий и выдвижной шкафик. Одна нара, :отверстий служит для вкладывания и, выйнмання карточек, а другая пара вЂ, для помещения оси со стрелкой для вращения: коробок; на выдвижном шкафике nue cII зубчатые рейки, служащие для IIopiieiIa(и опуб ания его при помощи:,зуб(чатъух колес с. руан нами. - .,:,:;,",::,::,::!,::,:

На чертеже фиг. 1 изображает в пер-. спективе общий вид стола-регистратора; фиг. 2 — поверхность стола с двумя парами отверстий и фиг, 3 †в сверху круглых коробок (после снятия крышки стола).

Под крышкой стола установлены две вращающиеся круглые коробки И, .И, в самой крышке сделаны две пары отверстий .Б и Ь (фиг. 2), из которых отверстия Ь служат для вкладывания и вынимания карточек, а отверстия  — для прохода осей коробок и надевания на них ключа, с целью вращения обеих коробок. На крышке стола установлен выдвижной ! шкафик А, с разными. по величине отде; лениями, который при посредстве зубча тых реек E и зубчаток, сцепляющихся с ними, может быть опущен вниз или поднят вверх. Круглые коробки N, М, при помощи радиальных перегородок, ; разделены на два отделения, из которых одно предназначено для карточек малого размера, а другое- — для карточек болыиого размера.!

f Предмет патента.

1. Видоизменение стола-регистратора, еписанного в патенте за № 2729, отличающееся применением двух вращающихся круглых коробок М, .М н двух пар отверстий Ь и В в столе, из коих отверстия З, служат для вкладывания и выни- I

1 мания карточек, а отверстия З вЂ” для помещения оси со стрелкой.,для вращения барабана.

2. При столе-регистраторе, указанном в п.1, применение выдвижного шкафика-4, снабженного зубчатыми рейками З", E служащими для. подъема и опускания его при посредстве зубчатых колес с рукоятками. рипография Первой Артели Советеинй Печатник, Иоловаи, 40.