Патент ссср 187257

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XI.1964 (№ 928126/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Онуоликов I»o 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Кл. 3ic, 26/01

МПК В 22d

;1 ДК 621.746,5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрсв

СССР

Дат 1 опубликования описания 4.XI.1966

Авторы изобретения

Заявитель

СИСТЕМА РАЗДАЧИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА металла во всех патрубках 5 примерно одинаковый. Для заливки металла в литейную машину насос, расположенный за ней, реверсирует, что создает на этом участке трубопрово5 да повышенное давление, под действием которого металл заливают в машину. Такое расположение насосов по трубопроводу повышает надежность системы. так как выход из строя одного насоса приводит к остановке только

10 двмх соседних машин.

15 Система раздачи жидкого металла в литейные машины при помощи электромагнитных насосов по кольцевому трубопроводу, отла— чаюи1аяся тем, что, с целью повышения Hàдежности системы и использования однотипно20 го оборудования, электромагнитные насосы расположены по трубопроводу между заливочпым11 патрубкамп.

Известные системы раздачи жидкого металла из плавильной печи с помощью электромагнитных насосов, содержащие мощный транспортирующий насос и дозаторы, установленные у каждой машины, надехкны, так как выход из строя транспортирующего насоса приводит к остановке всех литейных IamIIII.

Предложенная система надежна в работе и состоит из насосов одного типа, что упрощает и удешевляет ее изготовление и обслуживание.

На чертеже показана схема предложеннои системы. Она состоит из миксера 1 с расплавленным металлом, кольцевого трубопровода 2, огибающего все литейные машины 8. На участках трубопровода между машинами установлены электромагнитные насосы 4. К каждой машине подходит патрубок 5.

Работает предложенная система следующим образом. Жидкий металл из миксера с помощью электромагнитных насосов 4 циркулирует по трубопроводу 2, причем уровень

Предмет изобретения

187257

Составитель О. М. Миронов

Редактор В. Сорокин Текред T. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и В. В. Крылова

Заказ 3388j6 Тираж 1200 Форма- бум. 60<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2