Способ изготовления плит из древесноймассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I87292

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К,л. 39ат, 5/00

38h, 2/03

Заявлено 25.XI1.1964 (№ 935199/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень X 20

Дата опубликования описания 14.Х1.1966.ЧПК В 29) В 27k

УД К 674.815:674.048 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Рйинистрав

СССР

Авторы изобоетения

А. П. Берсенев и А. Г. Фокина

Заявител ь

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ ИЗ ДРЕВЕСНОЙ

МАССЫ

Затем на прокладки настилают ковер из древесной массы.

На листы бумаги и ткани гидрофобные добавки наносят окунанием в расплавленный

5 петролатум. Изменяя температуру расплава, можно регулировать количество петролатума, осаждающегося на ткани или бумаге. Листы бумаги или ткани можно также пропускать через специальные вальцы, устроенные по

10 принципу клеенамазочных вальцев, нижний барабан (валец) которых вращается в ванне, заполненной расплавленным петролатумом.

После нанесения петролатума бумажные листы или ткань укладывают на алюминиевые

15 прокладки, на которых затем формуют ковер из древесной массы.

Во время прессования петролатум расплавляется и проникает в наружные слои плиты по направлению теплового потока, пропиты20 вая и обволакивая древесные частицы.

После прессования плиты поступают на выдержку и затем на склад готовой продукции, Бумага или ткань легко удаляется с плит перед их использованием.

1. Способ изготовления плит из древесной массы путем горячего прессования с предва30 рительным введением в массу расплавленных

Известны способы изготовления плит из древесной массы горячим прессованием с предварительным введением расплавленных гидрофобных добавок.

Предлагаемый способ позволяет повысить степень влагостойкости плит и упростить процесс их изготовления. Достигается это тем, что гидрофобные добавки наносят на прокладки, между которыми укладывают древесную массу. Набранный пакет подвергают горячему прессованию, в процессе которого добавки проникают в массу по направлению теплового потока. В качестве прокладок используют металлические листы, ткань или бумагу.

Процесс изготовления плит по предлагаемому способу включает следующие операции: нанесение петролатума (парафина) на алюминиевые прокладки, листы бумаги, или ткань; формирование ковра из массы древесных частиц (по ооычной технологии); прессование плит (по обычной технологии).

На алюминиевые прокладки петролатум (парафин) наносят горячим распылением из форсунок (пистолета-распылителя) при температуре и давлении, принятых при введении этих добавок в смесь из древесных частиц и смолы. В зависимости î — назначения плит количество наносимого петролатума может меняться от 0,03 чо 0,5 г/см - .

Предмет изобретения

187292

Составитель И. Кроткова

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и E. Ф. Полионова

Редактор Н. Громов

Заказ 3385/8 Тираж 1775 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИИ1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гидрофобных добавок, отличающий ся тем, что, с целью повышения степени влагостойкости плит и упрощения процесса, гидрофобные добавки предварительно наносят на прокладки, между которыми укладывают древесную массу, и набранный пакет подвергают горячему прессованию, в процессе которого добавки проникают в массу по направлению теплового потока.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве прокладок используют металлические листы, ткань или бумагу.