Аппарат для приготовления никелевого катализатора для гидрогенизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 12g, 4 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

L, ОПИСАНИЕ аппарата для при1отоЬления никкелевого катализатора для;гидрогенизации.

К патенту Е. Я. Вол ьфсока, заявленному 15 июня 1929 годе (заяв. свид. J4 17200).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на.15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается аппаратов, служащих для приготовления никкелевого катализатора для гидрогенизации . и снабженных соответствующими приспособлениями для механической загрузки и выгрузки его в атмосфере. во дорода.

Предлагаемый аппарат предназначается для приготовления по известному способу никкелевого катализатора для Ждрогенизации и имеет вид вращающегося на

l горизонтальной оси конического,барабана с ковшами для собирания и всыпания продукта в воронку над неподвижной трубой в передней части аппарата. Труба эта снабжена шнеком, имеющим прямой и обратный ход и служащим для подвода в аппарат обрабатываемого материала и для вывода готового продукта. Необходимое рабочее количеств9 водорода по- дается в барабан через отверстия в конце . полой оси, проходящей через середину, барабана и неподвижной трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает, продольный вертикальный разрез аппарата;

/ (. ф иг. 2 — его поперечный вертикальный разрез.

Аппарат представляет .собою лежачий конический барабан 1, вращающийся пра помощи опорных катков 2 на роликовых подшипниках при посредстве .зубчатой передачи 3. На внутренней поверхности барабана укреплены наклонные полки, образующие с боковыми стенками барабана ковши 4. Внутри барабана 1 проходит полая (железная) ось 5 с укрепленным на ней шнеком 6. Ось 5 предназначена для подачи водорода внутрь барабана через имеющиеся в ее конце отверстия 7. Отработанный водород выхо-,, дит через шнек, который во время работы аппарата,. после загрузки, вращается незаполненным. Барабан 1 и ось 5 св шнеком 6 скреплены друг с другом к

I при вращении барабана от зубчатой передачи 3 вращается одновременно в том же направлении и шнек.

Перед барабаном 1 и. частично в его передней части укреплена неподвижная труба 8, в которой находится шнек в. Уруба 8 снабжена загрузочным люком 11, отростком с вращающимся клапаном 12, служащим для спуска готового катализатора, и двумя отводами, один из которых соединен с резервуаром для собирания конденсиоованной воды 13, а другой --14 служ "т для отведения водорода и водяных паров в холодильник, Внутри баоабана труба 8 имеет вырез, благодаря чему она в этой части представляет собою жолоб со шнеком. Эту часть трубы 8 охватывает цилиндрический кожух с воронкой 15, расположенной над вырезом в трубе. Барабан 1, как обычно, снабжен железным, на чертеже не изображенным, кожухом и обогрев его производится в кольцевом пространстве, образованном барабаном и наружным кожухом, по мощь«о газовых горелок или нефтяных фор сучок.

Работа аппарата заключается в следующем. Для загрузки аппарата открывают люк 11 и приводят во вращение барабан в направлении, обеспечивающем проталкивание обоаб тываемого материала внутрь барабана при помощи шнека. Загружаемый материал при таком вращении барабана хотя и поднимается нижними сторонами ковшей, но сбрасывается в нижней же части барабана, не попадая в воронку, и таким образом последняя остается. пустой при процессе загрузки.

После загрузки и закрытия люка 11, барабан продолжает воащаться в том же направлении. Загруженный материал сул:ится, прокаливается и, затем, обрабатывается БОдородом поступающим через отверстия 7 оси 5. Для разгрузки барабана, последний приводят во вращение з направлении, обратном первоначальному движению. При этом ковши захватывают материал и сбрасывают его в воронку 15. Шнек 6, вращаясь в том же направле - нии, что и барабан, выталкивает из последнего готовый катализатор, который ! через вращающийся клапан 12 попадает по трубе 16 непосредственно в масло и . в соприкосновение с воздухом не входит.

Благодаря конической форме барабана, именно наклону боковой поверхности его, возможно полное его опорожнение, так как последние остатки материала будут при вращении барабана передви гаться к ковшаМ и забираться последними.

ПредМет патента, 1

Аппарат для приготовления никкеле, вого катализатора для гидрогенизации с механической загрузкой и выгрузкой его в атмосфере водорода, отличающийся тем, что он имеет вид лежачего конического барабана 1, вращающегося на горизонтальной оси, с укрепленными на, внутренней поверхности его в широкой

: части ковшами 4, служащими для соби, рания и высыпания продукта в ворон, ку 15 неподвижной трубы 8 с помещен- ной внутри нее полою осью 5 с отвер стиями 7 для ввода в барабан водорода и со шнеком 6, вращающимся в трубе 8

I и предназчаченным для продвижения про-, I дукта по этой трубе от загрузочного люка 11 внутри барабана при вращении, его в одну сторону, а при вращении в обратную сторону — для выгрузки гото" вого продукта, подаваемого ковшами 4 через воронку 15 и труб 8 и 16, непо= средственно в сосуд с маслом.