Бкб-гко-гг-л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l87323

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 10/02

Заявлено 05Х.1965 (¹ 1006994/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

МПК. G 01с

УДК 528.711.4(088.8) Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10.XI 19áá

ПРОФИДОГРАФ-ТРАССИРОВЩИК К ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИМ

ПРИБОРАМ

Известны профилографы-трассировщики к фотограмметрическим приборам, предназначенные для построения профилей и планов линий нулевых работ по стерескопической модели местности без предварительного составления топопланов трассы. Устройства содержат систему автоматического управления перемещениями измерительной марки; вычислительное и исполнительное устройства. Эти устройства используются только со стереопроекторами СПР-2, имеют сложную электрическую схему.

Предлагаемое устройство может быть подключено к различным стереоприборам без нарушения их конструкции. Достигается это тем, что оно снабжено вакуумным электромагнитным релейным переключателем, связанным с триггером Шмидта и с обмотками возбуждения сельсиноз, меняющих режимы работы этих сельсинов из трансформаторного в индикаторный и наоборот.

Для вычисления длины пройденного участка вдоль всей трассы путь разбивается переключающим устройством на элементарные отрезки в пределах 0,1 — 1 л м. Для того чтобы вычислить эги отрезки аналитически и с высокой точностью применен переменный режим (трансформаторный и индикаторный) работы сельсинов-приемников профилографа, что позволяет полу"ать приращения текущих координат отрезков пути. Трансформаторный режим необходим для получения напряжения, пропорционального изменению координаты со ответственно каждой из осей, а индикаторный — для перемещения начала координат Ila величину вычисляемого отрезка пройденного пути. Благодаря такому дискретному вычислению отрезков пройденного пути ошибка изме рений и вычислений не накапливается, а оста1р ется постоянной, тогда как в известных профилографах она постепенно увеличивается. Вычисленный путь $ развертывается в прямую на одной из осей электромеханического координатографа, вторая ось которого отрабаты.

15 вает одновременно высоты Z.

Таким образом, если наблюдатель ведет марки по выбранной трассе и удерживает e( одновременно на поверхности стереомодели. на координатографе получится профиль вы. бранной трассы дороги. Пользуясь обратимостью сельсинной индикаторной связи, можно трассировать по стереомодели местности.

Для этого вычисленная величина пройде.щого участка пути S с помощью сельсина, имеюще

2S гося в профилографе-трассировщике, подается на сельсин стереонрибора, обрабатывающий перемещения измерительной марки по высоте.

1 огда измерительная марка непрерывно II пропорционально ьеличине пройденного llylll

3р будет либо подниматься, либо опускаться, 187323

50 вводя, тем самым, постоянную величину уклона местности.

Для повышения производительности труда и точности рисовки профиля к предлагаемому профилографу-трассировщику придается система автоматического управления стереоприбором, позволяющая одним штурвалом управлять направлением перемещения измерительной марки стереоприбора вдоль трассы в плоскости Х1 при обработке результатов аэрофотосъемки, или в плоскости Х при обработке результатов наземной стереофотосъемки. Второй штурвал соответственно управляет перемещениями измерительной марки по высоте вдоль осей Z или Y.

На чертеже изображена блок-схема комплекта приборов, состоящих из измерительного стереоприбора 1, снабженного штурвалами 2 управления, профилографа-трассировщика 3 и координатографа 4, Трехфазные обмотки сельсинов на осях Х, У стереоприбора 1 через штекерные разъемы соединяюгся с соответствующими обмотками сельсинов 5 профилографа 8.

B момент перемещения измерительной марки вдоль выбранной трассы пары сельсиноь включаются в трансформаторный режим. В этом случае на обмотках сельсинов 5 при заторможенных роторах индуцируются ток и напряжения, пропорциональные ЛХ и Л У. Эти напряжения через контакты переключающего устройства б подаются на входные обмотки вращающегося трансформатора 7, вычисляющего отрезок пройденного пути. Период переключения обмоток возбуждения сельсинов 5 подобран так, чтобы за это время их роторы повернулись максимально на угол в 60 .

Для того чтобы получить напряжение, пропорциональное величине пройденного участка пути, косинусная обмотка вращающегося трансформатора 7 подключается к следящему электроприводу, состоящему из усилителя 8, двигателя 9, тахогенератора 10. Двигатель через редуктор 11 присоединен механически к ротору вращающегося трансформатора.

Напряжение синусной обмотки трансформатора 7, пропорциональное величине пройденного участка пути, подается на триггер Шмидта 12. Импульс, идущий с триггера, включает переключающее устройство, которое переключает сельсин 5 в индикаторный режим, выключает систему автоматического управления и запускает исполнительный двигатель 18 с ограничителем оборотов. Так как сельсины стереоприбора нагружены через редукторы на их осях, то сельсины 5 при переключении их в индикаторный режим становятся синфазно с сельсинами стереоприбора 1. Исполнительный двигатель через редуктор 14 жестко связан с сельсином 15, оомотка возбуждения которого подключена к сети, а трехфазная обмотка через штекерный разъем — к одному из сельсинов электромеханического координатографа, отрабатывающего на его планшайбе пройденпый участок трассы. В это же время второй сельсип коордипатографа, электрически связанный с сельсином стереоприбора,отработает перемещения измерительной марки стереоприбора по высоте. Таким образом на планшете координатографа будет получен профиль пройденного участка трассы. После того как исполнительный двигатель сделает заданное количество оборотов, ограничитель оборотов выключает двигатель и включает систему автоматического управления стереоприбором.

Предмет изобретения

Профилограф-трассировщик к фотограмметрическим приборам для построения профилей и планов линий нулевых работ по стереоскопической модели местности без предварительного составления топопланов трассы, содержащий систему автоматического управления перемещениями измерительной марки; вычислительное устройство с датчиками в виде сельсинов, получающих сигналы перемещений вдоль осей координат от сельсинов стереоприбора, и с вращающимся трансформатором для вычислений отрезков пройденного пути; исполнительное устройство с триггером Шмидта и с двигателем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и достижения универсальности применения стереоприборов, он снабжен вакуумным электромагнитным релейII1IM переключателем, связанным с триггером

Шмидта и с обмотками возбуждения сельсинов, меняющих режимы работы этих сельсинов из трансформаторного в индикаторный и наоборот.

187323

Г (! !! !! !!

Составитель Л. Колюбакина

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 3393/6 Тнралк 800 Формат бум. 60Х90 /ц Обьем 0,27 нзд. л. Подпнсно<

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретеш;и н открытий нпн Совете Министров ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2