Устройство для замера угла крена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САН ИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ((QQQQPggQ+ J ЯЦД1 ЯД Я

Зависимое от авт. свидетельстга №

Кл. 42с, 24/05

Заявлено 02.VIll.1965 (№ 1021976/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.Х1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете МННМсТроВ

СССР

МПК G 01с

УДК 528.52.716,4(088.8) Авторы изобретения

А. К. Смирнов и В. М. Веткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА УГЛА КРЕНА

Известны устройства для замера угла крена, содержащие цилиндрическое основание, установленное в поворотной рамке, грузы, соединенные с основанием, и гибкие связи, выполненные в виде стальных лент, на которые наклеены тензометрические преобразователи механических воздействий в электрический сигнал.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что механизм воздействия на датчики выполнен в виде калиброванного шара значительного веса, расположенного на ровной термически обработанной и полированной площадке, степень свободы которого ограничена упорными винтами, жестко скрепленными с упругими предварительно напряженными балочками, на каждой из которых укреплено по два тензодатчика, соединенных по мостовой схеме, Это позволяет повысить чувствительность креномера.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из следующих элементов: механизма, преобразующего изменения угла крена в силовое воздействие, выполненного в виде стального хромированного шара 1 диаметром 100 лл, находящегося на стальном термически обработанном гладком основании 2 с направляющими степками 8, упорных винтов 4. жестко связанных при помощи регулировочных гаек 5 с упругими балочками б, на которых наклеены тензодатчики 7, измерительного прибора 8 магнитоэлектрической системы, штепсельного разъема 9, через кото5 рый подводится электропитание и снимается сигнал, и дереьянного основания 10.

Принцип действия устройства заключается в следующем: при появлении крена, равного

10 углу а, появляются составляющие F> и F. силы тяжести Ршара,,которые оказывают соответствующее давление F =P ° cos к на опорную площадку и Fj Р sin

При этом электрический мост, плечами которого являются тензодатчики, разбалансируется, и на измерительный прибор, включенный в измерительную диагональ моста, посту25 пает электрический сигнал, пропорциональный углу крепа. Кроме того, этот сигнал может быть подан на усилительное устройство. Усиленный сигнал может использоваться как управляющий сигнал для какой-либо системы, 30 ликвидирующей крен.

187324

Предмет изобретения

Составитель С. Лукинская

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 3393/7 Тираж 800 Формат бум. бОХ9У/з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для замера угла крена, содержащее датчики, преобразующие механическое воздействие в электрическую величину, и механизм воздействия на датчики, который преобразует угол крена в силу давления на датчики, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, механизм воздействия на датчики выполнен в виде калиброванного металлического шара, расположенного на ровной термически обработанной и полированной площадке, степень свободы которо5 го ограничена упорными винтами, жестко скрепленными с упругими, предварительно напряженными балочками, на каждой из которых укреплено по два тензодатчика, соединенных по мостовой схеме.