Способ получения аммиака из его элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, . око Ф .

10 кавос 12k, Ф | с !

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа иолучения аммиака из его элементов.

К патенту ин-ной фирмы «Аиоиимиое общество аммония Казале» (L Aåâ0ìà Casale Societa Апопипа), в г . Лугано, Швейцария, заявленному 28 июля 1924,года (заяв. свид. J% 78670).

Действительный изобретатель ин-ц Л. Казале (Luigi Casale).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 января 1931 года.

Прн каталитическом способе получения аммиак» из азота и водорода требуется большая чистота применяемых газов, так как ничтожные количества СО, С02 Нф, ИО и вообще соединений кислотного характера оказывают вредное влияние-на катализ. Очистка газов требует сложной аппаратуры и обходится дорого.

С целью удаления вредных для катализатора примесей, в предлагаемом способе газы, под большим давлением, обрабатывают избытком газа, содержащего аммиак, а затем аммиак вместе с подмесямн удаляют из газовой смеси сжижением.

Способ, ноясняемый прилагаемым схематическим чертежом, состоит в том, что газы перед катализом обрабатывают, под давлением около 800 атмосфер избытком газа, содержащего аммиак и выходящего нз контактной камеры. При этом примеси образуют с аммиаком твердые соединения, растворяющиеся в сжиженном аммиаке, и вместе с последним нацело удаляю;гся из газовой смеси.

Пример.— Ha чертеже изображена схема устройства для производства аммиака из смеси водорода и азота, загрязненных

2 .3 о;„СО

Как видно из чертежа, газы, сжатые приблизительно под давлением около

800 атм., по трубе 1 поступают в трубопровод 2, где встречаются с горячими газами, идущими из контактной камеры 7 с большим процентным содержанием (около 10 — 150/о) аммиака; затем смесь газов проходит в конденсатор 3, где продукты реакции аммиака с окисью углерода (формамид, муравьиноаммиачная соль, синеродистый аммоний и т. д.) сгущаются, так как растворяются в жидком аммиаке, и в этом состоянии поступают в коллектор 4,из которого удаляются вместе со сгущенным свободным от воды аммиаком.

Смесь водорода и азота,.освобожденная таким путем от большей части аммиака, а также от окиси углерода и других примесей, снова подается в циркуляционный: насос 5, а из него через маслоотделитель 6 — в контактную камеру 7.

Предмет патента. ((((1 1

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Способ получения аммиака из его элементов, отличающийся тем, что для удаления вредных для катализатора примесей, преимущественно окиси углерода, газы под давлением около 800 атмосфер обрабатывают избытком содержащего аммиак газа, выходящего из контактной камеры, а затем аммиак вместе с одмесями удаляют из газовой, смеси сжижением.