Способ получения оксицеллюлозы путем окисления целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф- ф. ф

Кааее 12о, б

I.,4 л

"„"„" .;,9 /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ >ПИСАНИЕ сиособа получения оксицеллюлозы путем окисления целлюлозы.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 19 июля 1927 года (заяв. свид. ЭВ 18227).

О выдаче. патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на l5 лет от 31 января 1931 года.

Известно, что при окислении целлюлозы различными окислителями получаются различные по своим свойствам и составу оксицеллюлозы. Согласно некоторым исследованиям, существует несколько окси целлюлоз, которые разделяются на разные классы., но своей растворимости в щелочах и аммиаке.

Для получения оксицеллюлоз предлагалось много способов и различнЬ|х химических реагентов, так, например,! белильная известь, марганцевокислый калий, бром, хлор, азотная кислота, бертолетовая соль, соляная кислота, хромовая кислота, перекись .водорода и т. д.

Из всех перечисленных выше реагентов, наиболее энергичное окисление происходит при применении азотной кислоты, но этот способ имеет весьма существенные недостатки, а именно: получается оксицеллюлоза, из которой трудно вымыть водой адсорбированную азотную кислоту; вследствие образования эмульсий, - требуется значительное количество азотной кислоты и трудно вести технические процессы нз-за.разрушения аппаратуры азотной кислотой.

В предлагаемом способе получение оксицеллюлозы путем окисления целлюлозы в качестве окислителя поименяют, окислы азота, котооые получаются прн окислении аммиака или азота или которые выделяются из азотной кислоты при действии на некоторые металлы илн клетчатку.

Описываемый способ состоит в том, что на неувлажненные целлюлозные материалы действуют при умеренном нагревании окислами азота. Полученный в результате окисления продукт промывается водой до нейтральной реакции а затем высушивается.

Оксицеллюлоза, полученная по предлагаемому способу, растворяется в аммиаке и щелочах и дает эфиры с кислотами.

Пример; — Цилиндры из кислотоупорного материала наполняются целлюлозными материалами, например, ватой, технической целлюлозой, древесными опилками или подсолнечной лузгой. Затем через эти герметически закрытые, но сообщающиеся между собой цилиндры просасываются вары окислов азота.

Избьггок окислов азота, прошедших фильтрующий слой целлюлозного мате . риала, улавливается уловителями.

После того, как контрольная проба покажет, что образование оксицеллюлозы закончилось, прекращают пропускание окислов азота и подвергают целлюлозный материал промыванию водой и сушке.

По внешнему виду полученный продукт ничем ме отличается от взятого мате, риала, но легко иамельчается, расство; ряется в щелочах и дает соединения ! с кислотами. !

Предмет патента. !

Способ получения оксицеллюлозы пу тем окисления целлюлозы, отличающийся ! тем, что на неувлажненные целлюлозные материалы действуют окислами азота. 1мко1рафил первой лулео оввьтеикя печатник, м!хоъж, 40.