Устройство саморезервирования триггерных ячеек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l87394

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42тп, 14

Заявлено 18.V.1964 (№ 900657126-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

МПК G 06É

УДК 621.374.3.004.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования опис

Автор изобрст ения

А. Н. Кам

Заявитель

УСТРОЙСТВО САМОРЕЗЕРВИРОВАНИЯ ТРИГГЕРНЫХ ЯЧЕЕК

Известны радиотехнические устройства, активные элементы которых резервированы автоматическим замещением без помощи переключающих устройств.

Такое резервирование активных элементов, имеющих нелинейную вольтамперную характеристику типа «S», осуществляется путем их параллельного подключения друг к другу и присоединения к общему источнику питания через сопротивление. Падение напряжения на сопротивлении исключает одновременную работу элементов, один из которых в связи с этим выполняет функции ненагруженного резерва, Указанный принцип резервирования нелинейных активных элементов оказывается эффективным только при возникновении в них повреждений типа «Обрыв» и не защищает устройство от ложных переходов этих элементов в проводящее состояние, в частности, в режим непрерывного горения. Он неприменим также по отношению к схемным узлам, вольтамперная характеристика которых не имеет отрицательного участка.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что совместно включены сопротивление в общую цепь анодного питания всех триггерных ячеек и дополнительное сопротивление в анодную цепь резервного триггера.

Это позволяет осуществить автоматическое резервирование триггерных ячеек не только при повреждениях типа «Обрыв», но и при переходе отдельных тиратронов в режим не5 прерывного горения, что повышает надежность и долговечность предложенного устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

10 Схема состоит из двух триггерных ячеек 1, 2, собранных на тиратронах 8, 4, 5, б с холодным катодом. Обе ячейки 1, 2 присоединены и общему источнику 7 анодного напряжения через сопротивление 8, причем рабочая ячей15 ка 1 непосредственно, а резервная ячейка 2— через ограничивающее сопротивление 9, При поступлении импульсов на вход схемы рабочая ячейка 1 выполняет свои функции обычным образом. Однако ее работа исклю2о чает возможность запуска второй триггерной ячейки 2, Это объясняется тем, что переход тиратрона с холодным катодом в проводящее состояние сопровождается кратковременным уменьшением падения напряжения на нем до

2 уровня значительно меньшего, чем напряжение горения лампы в статическом режиме, что, в свою очередь, увеличивает ток, протекающий через лампу.

Благодаря этому в течение переходного про30 цесса резко возрастает падение напряжения

187394

Составитель С. Борисовская

Редактор Н. Корченко Техред А. А, Камышникова Корректоры: С. М, Белугина и В. П. Федулова

Заказ 3852/19 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /з Обьем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1 ппография, пр. Сапунова, 2 на сопротивлении 8, вследствие чего уменьшается напряжение на общей анодной шине И до уровня, исключающего возможность запуска резервной ячейки 2. Необходимым усло вием надежной работы устройства являегся наличие сопротивления 8, исключающего одновременную работу тиратронов, принадлежащих разным ячейкам 1, 2.

При возникновении повреждения в рабочей ячейке 1 спады напряжения на ней, обусловленные переходом схемы из одного устойчивого состояния во второе, прекращаются. Благодаря этому напряжение на общей анодной шине 10 в моменты прихода запускающих импульсов становится достаточным для нормальной работы резервной ячейки 2, которая принимает на себя функции. вышедшей из строя основной..три 1 ернсу, ячейки, 1. Это происходит при любых видах отказов тиратронов 8,4 рабочей ячейки 1, вызывающих- прекращение поджига ламп или переход их в режим непрерывного горения, а также при любых видах отказов других элементов рабочей триггерной ячейки l, приводящих к нарушениям работы тиратронов 8, 4.

Предлагаемое устройство может быть реализовано на других типах активных элементов, переход которых в новое устойчивое состояние сопровождается кратковременным спадом напряжения ниже статического уров5 ня.

Увеличивая число триггерных ячеек, используемых в схеме, можно добиться дальнейшего повышения надежности устройства за счет увеличения кратности резерва. Возникающая

10 при этом задача объединения выходов триггеров на одну нагрузку решается обычными техническими приемами.

Предмет изобретения

Устройство саморезервирования триггерных ячеек, в частности на тиратронах с холодным катодом, отличающееся тем, что, с целью автоматического резервирования триггеров при

20 любых повреждениях тиратронов или других элементов устройства и исключения одновременной работы тиратронов разных триггерных ячеек, совместно включены сопротивление в общую цепь анодного питания всех триггерных ячеек и дополнительное сопротивление в цепь анодного питания резервного триггера,