Способ анализа принятых кодовых комбинаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oeos Соеетекял

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m, 14

Заявлено 20.V 11.1965 (¹ 1018653/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 26.XI.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 06f

УДК 621.394.182.2 (088.8) Автор изобретения

П. А. Котов

Заявитель

Военная Краснознаменная академия связи

СПОСОБ АНАЛИЗА ПРИНЯТЫХ КОДОВЫХ КОМБИНАЦИЙ

В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

С ПЕРЕСПРОСОМ

Изобретение относится к способам, обеспечивающим повышение достоверности приема дискретной информации в системах передачи с переспросом.

В известных способах повышение достоверности приема дискретной информации достигалось за счет перехода на коды с большей обнаруживающей способностью при увеличении интенсивности помех в канале связи.

Однако это требовало введения большей избыточности в код и соответствующего переключения режимов работы кодирующих идекодирующих устройств, В предлагаемом способе устраняется необходимость передачи коаанды на переход для работы с кодом с большей обнаруживающей способностью, а кодирующее и декодирующее устройства не изменяются при изменении интенсивности помех в канале связи, так как избыпгочность обнаруживающего кода во время работы не меняется.

При групповом характере распределения ошибок в канале связи целесообразно прекращать прием при появлении групповых ошибок и производить запрос, а при отсутствии их и наличии редких одиночных или двойных ошибок использовать код с малой избыточностью.

Предлагаемый способ обеспечизает использование кода с малой избыточностью при одновременном уменьшении ошибок в принятых кодовых комбинациях для систем связи с переспросом.

Зто достигается тем, что на выходе приемного устройства системы при помощи логиче5 ской схемы осуществляют запись в ячейку памяти «единицы» при обнаружении хотя бы одной ошибки в заблокированной или в повторно переданной кодовой комбинации. При этом для исключения записи в ячейку сигна10 ла «запрос», переданного другой станцией в период анализа заблокированных кодовых комбинаций, осуществляют запрет записи в ячейку памяти сигнала «запрос» в момент подачи на ее вход импульса, вырабатываемого

15 блоком управления при приеме сигнала «запрос».

На чертеже приведена блок-схема для осуществления предлагаемого способа.

Принятый сигнал с приемного распредели20 теля 1 поступает в зависимости от режима работы на устройство 2 обнаружения ошибок или приемник 8 сигнала «запрос», С них сигналы 4 и 5 поступают в логической схеме б на схему 7 ИЛИ. При обнаружении ошибки

25 в кодовой комбинации через схему ИЛИ и ячейку 8 запрета сигналом 4 запишется «единица» в ячейку 9 памяти. Выходной импульс с ячейки 9 запустит динамический триггер 10 блока 11 управления и одновременно с выхода

30 ячейки 9 передается команда на передачу сиг187395

Юстон ыж инрьрмаиии и псбп ор и1 телг

Составитель В. Максимов

Редактор Н. Корченко Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. М. Белугина и О. Б. Тюрина

Заказ 3441/7 Тираж 1075 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Цснтр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нала 12 «запрос». Динамический триггер 10 вырабатывает последовательность из импульсов, которые в ячейке 18 памяти трансформируются в последовательность импульсов 14, запрещающую выходным импульсам с ячейки

15 в течение N тактов считывать из ячейки 9 записанную информацию. Считывание этой информации будет произведено только после повторного приема перезапрошенной комбинации.

Блок 11 управления после прихода У-го импульса с помощью ячейки 16 памяти вырабатывает еще один импульс, который используется для запрета записи «единицы» в ячейку

9 памяти путем запрета прохождения сигнала

5 в ячейку 8 при приеме сигнала «запрос».

Таким образом, если во всех проверяемых кодовых комбинациях не будет обнаружено ошибок, то повторно переданная запрашиваемая кодовая комбинация принимается. Если же в блоке из N комбинаций будет обнаружена хотя бы одна ошибка, то повторно переданная запрашиваемая комбинация отвергается и вновь посылается сигнал «запрос» на повторную передачу.

При одинаковой избыточности используемого кода и при прочих равных параметрах при использовании кабельных и радиорелейных телефонных каналов связи с частотой появления пачек ошибок около 10 полученные значения вероятности ошибки комбинации на выходе существующей системы с переспросом и предлагаемой системы будут на два порядка ниже для предлагаемой системы.

Предмет изобретения

Способ анализа принятых кодовых комбинаций в системах передачи дискретной информации с переспросом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ошибок в принятых кодовых комбинациях без увеличения избыточтб ности обнаруживающих кодов, на выходе приемного устройства системы при помощи логической схемы. осуществляют запись в ячейку памяти «единицы» при обнаружении хотя бы одной ошибки в заблокированной или в пов20 торно переданной кодовых комбинациях, причем для исключения записи в ячейку сигнала

«запрос», переданного другой станцией в период анализа заблокированных кодовых комбинаций, осуществляют запрет записи в ячей25 ку памяти сигнала «запрос» в момент подачи на ее вход импульса, вырабатываемого блоком управления при приеме сигнала «запрос».