Патентно- ^*''

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I87462

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V1.1964 (М 906962/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.ХП.1966

Кл. 42m, 14

21ai, 36/18

МПК G 061

Н 03k

УДК 681.142.07(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СХЕМА ЗАПРЕТА НА ТУННЕЛЪНОМ ДИОДЕ И ТРАНЗИСТОРАХ

Известны схемы запрета на туннельных диодах и транзисторах.

Предложенная схема отличается от известных тем, что содержит инвертирующий каскад с трансформатором в коллекторной и туннельным диодом памяти в базовой цепях, вход которого соединен через развязывающие диоды с источниками тактовых, рабочих и инвертированных запретных импульсов, а вторичная обмотка трансформатора подключена к сопротивлению, связанному через диод с источником инвертированного запретного сигнала.

Это повышает надежность запрета при рассогласовании рабочего и запретного сигналов во времени.

Схема устройства приведена на чертеже.

Рабочий сигнал отрицательной полярности поступает на вход 1 и записывает «1» на туннельном диоде 2, в результате чего отпирается транзистор 3 инвертирующего формирующего каскада с трансформатором 4 в коллекторной цепи. С приходом тактового импульса на диоде 2 формируется положительный перепад, транзистор 8 запирается, а во вторичной обмотке трансформатора 4 появляется импульс разряда индуктивности, являющийся управляющим сигналом для других схем.

При поступлении запретного импульса на вход а отпирается транзистор 6 и в его коллекторной цепи формируется запретный импульс, поступающий через диод 7 на туннельный диод 2 и через диод8 на сопротивление9.

-В случае, если запретный сигнал придет по отношению к рабочему с некоторой задержкой, на выходе трансформатора 4 появляется отрицательный импульс помехи. Чтобы этот

10 импульс не прошел на выход схемы, на сопротивление 9 поступает положительный запретный сигнал, передний фронт которого приходит не позднее импульса помехи.

Предмет изобретения

Схема запрета на туннельном диоде и транзисторах, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности запрета при рассогласовании рабочего и запретного сигналов во вре20 мени, она содержит инвертирующий каскад с трансформатором в коллекторной и туннельным диодом памяти в базовой цепях, вход которого соединен через развязывающие диоды с источниками тактовых, рабочих и инвертиро

25 ванных запретных импульсов, а вторичная обмотка трансформатора подключена к сопротивлению, связанному через диод с источником инвертированного запретного сигнала.

187402

-Есм Л ТаИт -Еи

Составитель Ю. М. Большов

Редактор Л. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В, Крылова

Заказ 3756/10 Тираж 1750 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2