Регулятор температуры с биметаллическим термочувствительным элементом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
опНСАННЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских,Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлнено 14.Х.1963 (№ 861076126-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 10.XI.1966
Iiл, 42q, 2103
МПК G 05d
УДК 536.516.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЫ С БИМЕТАЛЛИЧЕСКИМ
ТЕРМОЧУВСТ ВИТЕЛ ЬН ЫМ ЭЛ ЕМЕНТОМ
Известные регуляторы температуры (жидкостные, парожидкостные, электромеханические с пластинчатыми и спиральными биметаллическими полосками и др.) неточны в работе, сложны в изготовлении и эксплуатации.
В предложенном регуляторе температуры биметаллический термочувствительный элемент выполнен в виде набора концентрически расположенных трубок с чередованием по величине коэффициента теплового линейного расширения и последовательным соединением концов. Это дает возможность повысить точность измерения, предотвратив деформацию продольного изгиба чувствительного элемента.
На чертеже изображен регулятор температуры с биметаллическим термочувствительным элементом, Датчик трубчатого типа с биметаллическим термочувствительным элементом 1 выполнен в виде набора концентрически расположенных трубок. Онп вставлены друг в друга и образуют чередующиеся цилиндры 2 и 3 с разными коэффициентами теплового линейного расширения (например, стальной 2, алюминиевый 8). Центральная трубка 4 связана через ходоувеличитель 5 и регулировочное устройство б с клапаном 7 исполнительного органа 8.
Предмет изобретения
10 Регулятор температуры с биметаллическим термочувствительным элементом, механически связанным с исполнительным органом, например клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения путем предотвращения деформации продольного изгиба чувствительного элемента, последний выполнен в виде набора копцентрпчсски p3c.положенных трубок с чередоьанием по величине коэффициента теплового линейного рас20 ширепия и последовательным соединением концов, 187422
Составитель Л. В. Гирченко
Редактор В. Торопова Текред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрин» и Г. Е. Опарина
Заказ 3400/16 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
1ппография, пр. Сапунова, 2