Бибтиотг.кл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Й И E I87425

ИЗОБРЕТЕНИЯ ту р идут.@g1 y,т: .уд рур р » С « Ху

Сон)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетел ства № 164169

Заявлено 02. IX.1964 (№ 919520/28-13) Кл, 43Ь. 21/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966, Е)оллстень № 20

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК (.) 071

УДК 681.138.524 (088.8) Дата опубликования описан".ÿ 12.Х1.19бб

Лвторы изобретения Р. Г. Даревский, И. И. Родиновский, Л. М, Л. Д. Филиппоь, К. И. Федоров, A. Н. С

Перовский завод торгового ма

Заявитель

УСтрОЙСтВО ДЛЯ ВЫДЛ1И ЮМЛ;КИЫХ СТАКАНОВ

По основному авт. св. № 1)4189 известно устройство для выдачи бумажных стаканов, содержащее магазин, выполненный в виде установленного на вертикальном валу поворотного барабана с расположенными по его окружности пилиндрическив) и кассетами для стаканов, пружинные держатели стопы стаканов, смонтированные под магазином, и установленный на вертикальных направляющих съемник с шарнирно закрепленными на нем захватывающими собачками и жестко закрепленными упорами для запирания пружинных держателей. Для компактности устройства приводные электродвигатели съехшика и поворотного барабана расположены в полост,i последнего

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что для исключения перекосов стаканов при съеме их с пружинных дерх(ателей оно снабжено подвешенными к съемнику опорными лапами и установленными снаружи около съемника направляющими роликами для опорных лап. Кромки лап, взаимодействующие с роликами, имеют форму копира.

Чтобы изменять величину хода съемника в соответствии с размерами выдаваемых стаканов, устройство следует снабдить регулируемыми упорами, установленными на направляющих. 30

Иа фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство в разрезе по А — А на фиг, 2; на фиг. 2 — то же, вид снизу по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 3 — направляющая с регулируемыми упорами.

Устройство для выдачи бумажных стаканов состоит: из магазина в виде поворотного барабана 1, установленного на вертикальном валу 2 с расположенными по его окрух(ности пилиндрическими кассетами 8 для стаканов; пружинных держателей 4 стопы стаканов; съемннка 5, размещенного на вертикальных направляющих б, с шарнирно закрепленными на нем захватывающими собачка:IH 7 и жестко закрепленными упорами 8 для запирания пружинных держателеи; подвешенных к съемнику опорнь)х лап 9; смонтированных снаружи около съемника направляющих роликов

10 для опорных лап; регулируемых упоров II, расположенных на вертикальных направляющих. Привод съе.;и ика осуществляется от электродвигателя 12, а привод поворотного барабана — от электродвигателя 18.

Стопа стаканов, находящаяся в кассете на выдаче, уде1)живается за буpT нижнего сТВкана пружинными держателями. Захватываю.пие сооачкп в этот момент приподняты над буртом нижнего стакана. Верхнее положение

c»eх) пика регулируется и фиксируется регулируемыми упорамп. При подаче сшнала на

187425 выдачу стакана электродвигатель вращает

Ky zasta < 14. Последний воздействует на n zewo рычага 15, который, поворачиваясь на оси, другим плечом, выполненным в виде вилки, перемещает съемник вниз. Собачки, укрепленные на съемнике, захватывают за бурт FIN?Kний стакан и, увлекая его вниз, выводят за пределы пружинных держателей, отклоняя их в сторону.

Опорные лапы перемещаются вниз вместе со съемником, препятствуя перекосу стакана в момент вывода его за пределы пружинных держателей. В конце хода лапы выходят из соприкосновения с роликами 10 и под действием своего веса отклоняются в сторону, при этом стакан падает вниз на выдачу; пружинные держатели запираются упорами, что предохраняет стопу стаканов от выпадения.

Съемник возвращается в исходное положение под действием пружины 1б рычага 15, а захватывающие собачки, поворачиваясь на осях, свободно заходят за бурт очередного стакана.

Злектродвигатель 12 останавливается при помощи датчика 17, являю цегося выключателем.

Контроль за наличием стаканов осуществляется при помощи рычага 18 и датчиков 19.

При отсутствии стаканов в кассете рычаг 18 опускается и контакты датчиков 19 размыкаются; датчики 19 обеспечивают подготовку цепи включения электродвигателя 18.

Включение электродвигателя 18 осуществляет датчик 20, необходимый для того, чтобы поворот барабана производился в момент

Зо

35 нижнего положения съемника. Злектродвигатель, получив сигнал, вращает поводок 21 с роликами. Поводок входит в зацепление с цевочны я колесом 22, жестко укрепленным на валу, и таким образом поворачивает вал с барабаном. При этом очередная кассета со стаканами становится на выдачу.

Предмет изобретения

1. Устройство для выдачи бумажных стаканов по авт. св. № 164169, содержащее магазин, выполненный в виде установленного

»а вертикальном валу поворотного барабана с расположенными по его окружности цилиндрическими кассетами для стаканов, смонтированные под магазином пружинные держатели стопы стаканов и установленный на вертикальных направляющих съемник с шарнирно закрепленными на нем захватывающими собачками и жестко закрепленными упорами для запирания пружинных держателей, отличающееся тем, что, с целью исключения перекосов стаканов при съеме их с пружинных держателей, оно снабжено подвешенными к съемнику опорными лапами и установленными снаружи около съемника направляющими роликами для опорных лап, причем взаимодействующие с роликами кромки последних имеют форму копира.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения величины хода съемпика в соответствии с размерами выдаваемых стаканов, оно снабжено установленными на направляющих регулируемыми упорами.

187425 ыг. Z

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред A. А. Камышиикова Корректоры: М. П. Ромашова и Л. E. Марисич

Заказ 3396/11 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,38 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2