Биб.ткотгкдн. г. серовп (

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l87469

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бояэ боеетских

Ссдиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 22

Заявлено 18.1Х.1963 (№ 857437/25-8) с присоединением заявки №

МПК F 06h

УДК 621.924-522 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 4.XI.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Осеете Министров

СССР

ggff Qgi г ri

Автор изобретения

Н. Г. Серов г л Л ичко:щит

Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию авто линий и специальных агрегатных станков

БИБ. .FiOT7 ь А

МЕХАНИЗМ ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ

Предмет изобретения

Известны механизмы осциллирующих (возвратно-поступательных) движений, основанные на двухступенчатом золотниковом управлении.

В предлагаемом механизме осциллирующих движений одна из частей гидравлического распределителя (заслонка) связана с движением исполнительного органа, а другая, согласно изобретению, выполнена в виде двух отверстий на лыске золотника, связанных сверлениями в золотнике с торцовыми камерами. При движении золотника в момент реверса одно из отверстий выходит из-под заслонки, а другое заходит под нее. Давление в торцовой камере, вызывающее перемещение золотника, сохраняется до момента обратного реверса. Силовые толкатели в таком устройстве расположены в одном корпусе с элементами управления механизмом осцилляции.

Такая конструкция механизма позволяет получить четкий реверс, малую амплитуду движений исполнительного органа со стабильной скоростью, а также обеспечивает удобство компоновки со шпинделем станка.

Нг чертеже представлен схематически механизм осцилляции, в разрезе.

Управляюший золотник 1 при включенном золотнике 2 стопового положения имеет возможность самопереключения под воздействием рабочей жидкости в крайних положениях заслонки 8, связанной через рычаги 4 и б с силовыми толкателями 6. Рабочая жидкость подводится под торцы управляющего золотника через демпферы 7. Дроссель 8 служит для регулирования частоты осцилляции. Амплитуда осцилляции устанавливается винтами 9 и 10. Гидравлическая система механизма осцилляции работает как следящая с положительной обратной связью.

Одна из частей гидравлического распределителя (заслонка) связана с движением исполнительного органа, а другая выполнена в виде двуx отверстий а и в на лыске золотника. В момент реверса при движении золот15 ника одно из отверстий выходит из-под заслонки, а другое заходит под нее.

Давление, вызвавшее перемещение золотника, сохраняется до момента обратного реверса. Управляющий золотник оказывается

20 зафиксированным давлением жидкости в одной из полостей А или Б.

Механизм выключается отключением электромагнита золотника 2. При этом управляющий золотник и толкатели занимают опреде25 ленное положение.

1. Механизм осциллирующпх движений, со30 держащий корпус, золотник стопового поло.

187469

Составитель А. Селезнев

Редактор И. С. Грузова Текред A. А, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 3399/6 Тираж 1400 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 женил, управляющий золотник, управляемын в свою очередь гидравлическим распределителем, одна из частей которого связана с двиH(eHHPiv1 HCIIO IHHTeo1bHOI О OPI 3HB, OTaILEiLEEEO+LLEI.ся тем, что, с целью получения четкого реверса и малой амплитуды движений исполнительного органа со стабильной скоростью, вторая часть гидравлического распределителя выполнена в виде двух отверстий на лыске золотника, связанных сверлениями в золотнике с торцовыми камерами, причем при движении золотннка и момент реверса одно из отверстий выходит из-иод заслонки, а второе заходит под нее; при этом давление в торцовой камере, вызвавшее перемещение золотника, сохраняется до момента обратного реверса.

2. Механизм осциллирующих движений но п. 1, от,1ичаюишйся тем, что, с целью удобства когиноновки со шпинделем станка, его силовые толкатели расположены в одном корпусе с

10 элементами управления механизмом осциляяции.