Патент ссср 187500

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

187500

Сова Ссветскиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.13.1964 (№ 884887125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.XI.1966.

Кл. 21h, 30/02

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

МПК Н 05b

УДК 621 9 048 4 (088 8) ЭЛЕКТРОД-ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ

ОБРАБОТКИ ЛАЗОВ

Предмет изобретения

Известны электроды-инструменты для электроискровой обработки с точечным контактом, выполненные в виде конусного наконечника, охватываемого двиткущейся металлической лентой.

Предлагаемый электрод-инструмент для электроэрозионной обработки пазов отличается от известных тем, что его рабочая часть имеет U-образную форму, образованную двумя расположенными под некоторым углом одна к другой проводками (направляющими), через которые электрод-инструмент, перемещаясь с постоянной скоростью, изгибается в

U-образную петлю, взаимодействующую с изделием. В результате уменьшения износа электрода-инструмента повышается точность обработки пазов.

Описываемый электрод-инструмент изображен па ч ер те же.

Электрод-инструмент 1 направляется в U-образную рабочую часть 2 и движется в направлении оси под некоторым углом сс так, что образуется свободная часть электрода-инструмента на высоте h>. Перемещается электродинструмент с помощью ведущего ролика 3 и прижимных роликов 4, благодаря чему обеспечивается одинаковая скорость v перемещения электрода-инструмента в рабочей части.

При соответствующем подборе угла а в зависимости от материала и поперечного сечения d электрода-инструмента можно обеспечить постоянство оси электрода-инструмента в пространстве (R=const; Ьс —— const) за счет сил упругой деформации материала электрода-инструмента.

Подавая изделие 5 в направлении, указанном стрелкой, относительно электрода-инструмента, можно обрабатывать пазы а и б определенной глубины, используя проволоку или ленту. При толщине h материала заготовки возможна обработка сквозных пазов.

Электрод-инструмент для электроэрозионной обработки пазов с использованием непрерывно обновляемой металлической проволоки

20 или ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет уменьшения износа электрода-инструмента, его рабочая часть имеет Uт-образную форму, образованную двумя расположенными под неко25 торым углом одна к другой проводками, через которые электрод-инструмент, перемещаясь с постоянной скоростью, изгибается в U-образную петлю, взаимодействующую с изделием, 187500

Составитель М. Хухлин

Рсдактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; О, Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 3387/16 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /s Обьем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИ!1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2