Патент ссср 187510

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ I875I0

ИЗОБРЕТЕНИЯ боюа Советски»

Содиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1965 (№ 1034443/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.XI.196б

Кл. 531, 2

МПК А 23g

УДК 664.143.6:664.149 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВОГО МАРМЕЛАДА

Известно устройство для производства формового мармелада, состоящее из бесконечного цепного транспортера, несущего формы с ячейками, в дне которых имеются отверстия, и установленных по ходу технологического процесса разливочной головки и механизма выборки изделий сжатым воздухом.

В предлагаемом устройстве при формовании мармелада устранено вытекание желирующих масс, приготовленных на агар-агаре или агароиде из отверстий в дне ячеек. Достигается это тем, что под верхней ветвью основного цепного транспортера в месте розлива массы в ячейки установлен дополнительный транспортер с лентой, покрытой с внешней стороны прокладкой, выполненной из эластичного материала, например пористой резины, расположен .ной в непосредственном контакте с верхней ветвью основного транспортера.

Дополнительный транспортер следует выполнить длиной преимущественно 2,5 — 3 л<.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство и узел А.

Оно состоит из бесконечного цепного транспортера 1, несущего формы 2 с ячейками, имеющими отверстия в дне, разливочной головки 3, дополнительного,л енточного транспортера 4 и механизма выгрузки 5 готовых изделий.

Ленту б дополнительного транспортера 4 выполняют из эластичного материала, например пористой резины.

При работе устройства лента транспортера

4 находится в непосредственном контакте с верхней ветвью транспортера 1. Для лучшего контакта ленту б транспортера 4 смачивают.

Работает устройство следующим образом. жидкая желирующая масса, приготовленная на агар-агаре или агароиде, разливочной головкой 8 заливается в формы 2, установленные на транспортере 1, которые имеют отверстия в дне. Для того чтобы жидкая масса не вытекала из ячеек форм через отверстия в дне ячеек, формы соприкасаются с дополнительным ленточным транспортером 4, лента кото2о рого предварительно увлажняется. Лента транспортера 4 движется со скоростью форм и через несколько минут (для желирующей массы на агар-агаре или агароиде через 2—

3 лин.), когда масса потеряет текучесть из-за

25 частичного желирования, лента 6 транспортера 4 выходит из контакта с формами. Затем формы транспортером 1 подаются к механизму 5 выгрузки, где сжатым воздухом через отверстия в дне ячеек форм изделия извлекаЗО ются из последних.

187510

Предмет изобретения

УзелА

Составитель Н. Бавина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 3404/18 Тираж 525 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для производства формового мармелада, состоящее из бесконечного цепного транспортера, несущего формы с ячейками, имеющими отверстия в дне, и установленных над ним по ходу технологического процесса разливочной головки и механизма выборки готовых изделий из ячеек сжатым воздухом, отличающееся тем, что, с целью предотвращения вытекания желирующих масс, приготовленных на агар-агаре и агароиде, из отверстий в дне ячеек, под верхней ветвью основного цепного транспортера в месте розлива массы в ячейки установлен дополнительный транспортер с лентой, покрытой с

5 внешней стороны прокладкой, выполненной из эластичного материала, например пористой резины, расположенной в непосредственном контакте с верхней ветвью основного транспортера.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина дополнительного транспортера составляет преимущественно 2,5 — 3 м.