Патент ссср 187511

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И E 1875 1

ИЗОБРЕТЕЙКЯ

Союз Советскик

Социалистических

Респуйлик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 13.IX.1965 (№ 1027521/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл, 54а, 4/01

Комитет по делам

;о 1ПК В З?Ь

УДК 676.84.052.2(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОпублHzoaaIIO 11.X.1968. Бюллетень № 20 дата отуа.тинонании ониоаиии 12.Х!. f966 а. сЗ

Ав;ор 1 изобрстс:?ия

К. Я. Фрсйманис и Б. H. Врублевскис хозяйства

Специальное конструкторское бюро химизации наро

СНХ Латвийско ССР

Зая"„: тель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАН14Я KAPTOVHblx КОРОБОК тА 111ТАМЛОВАННЫХ ФАСОННЫХ ЗАГОТОВОК

Извсстно устройство для формования картонных коробок из штампованных фасонных заготовок, которое содержит магазин для заготовок, Валики для транспортировки заготовок, механизмы для предварительного сгиба1?Ня продольных сторон заготовки под прямым углом и окончательного сгибапия этих сторон, приспособление для нанесения клея и магазин приема сформованных коробок с распо ло кеппым пад ним перемещающимся в верI ИКЯЛЬПОИ ПЛОСКОСТИ ТОЛКЯТЕЛСМ.

Предлагаемое устройство обеспечивает изготовление различных по размерам коробок и фиксацию заготовок В процессе сгибания их ст Ороп, что Обеспет!Нвяст точ пост?, НЗI ОтОВ.?еп „я и предотвращает перекос.

Для достижения этих пре;?муществ механизм для предварительного сгибания продольных сторон заготовок выполнен в виде

С ICHIIOH ПЛИТЫ Со СМОНТИРОВЯППОИ НЯД НЕИ приводимой в возвратно-поступательное движение В ВСРтикял?л?Ой плосс Ости ВилкоЙ, имеющей выступ, и снабжен упорами, качающимся рычагом, взаимодействующим с выступом вилки.

Для приема готовых коробок под толкателем магазина сформованных коробок следует расположить каретку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перетт1ещепия В Г01эизонтяльной плоско?"т и

Для выключения привода устройства в случае пепоступлеlil!H !1 мяГH31!!l сфор мовянl?Ых коробок толкятель магазина целесообразно снабдить выступом и расположенным под ним щупом.

На фиг. 1 схематкчно изображено предла-! аемое устройство, вкд сбоку; на фиг. 2— разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фи". 3 — разрез по Б — Б Н;! фпг. 1; ня фиг. 4 — разрез по

10  — В li; фк-. 1; ня фнг. 5 — разрез по à — Г па фиг. 1. ст СТс10ЙСТВО COCTOI!T I!3 МяГс?ЗИНЯ 1 дЛя Зс?ГО товок, нескольких пяр Валиков 2 и 8 для тряпспортпрог,к?! заготовок, механизма для предгярительного сгпбапия под прямым уг. ом продольных противоположных сторон заготово:;., выполненного в виде плиты 4 с внлкo,f 5,:!exa!?II3i!a для окончательного сгиба?(!?Я ПРОДОЛ!аНЫХ ПРОТИВОГсОЛОЖНЫХ СТОРОН Зя20 ?oTono! содержящсго фасон ?ые направляюи„",",с 5 к 7; приспособления для нанесения клея, имеющего ролик 8 и бачок 9; магазина

10 приема сформованных коробок с толкателем 11, под которым размещена каретка 12.

25 1 1еханизм для предварктельного сгибания под прямым углом продольных противополохкных сторон заготовок, представляющий? собой? пл:-ту 4 с вилкой 5, имеющей выступ, cI:Há>êñtt к".i?HIOùèìcÿ рычагом И, взяимодей30 ству?ощкм с выступом вилки, и vïoðàìH 14.

187511

10 з

Толкатель 11 имеет выступ 15 и смонтированный под последним щуп lб, который предусмотрен для выключения привода устройства в случае непоступления в магазин сформованных коробок.

Плита 4 выполняется сменной для каждого типоразмера коробок, причем се ширина должна быть равна ширине двух смежных сторон коробки.

При смене плиты 4 соответственно регулируют связанные с ней механизмы.

Работает предлагаемое устройство следую. щим образом.

Фасонная заготовка 17 направляется транспортером магазина 1 в зазор между первой парой валиков 2, 8, которые продвигают заготовку до упора 14, где они останавливаются.

Вторая пара валиков при этом раскрыта. В этот момент вилка 5 начинает опускаться, приводя в действие своим выступом рычаг 13.

Последний выравнивает заготовку, прижимая ее к боковому упору 14. Продолжая опускаться, вилка отгибает продольные стороны заготовки под прямым углом па плите 4.

После этого заготовка с помощью второй, пары валиков, нижний из которых прижимает ее к верхнему, направляется к магазину 10.

По мере продвижения она проходит по фигурным направляющим б и 7, где происходит окончательное загибание боковых продольных сторон с нанесением на кромку заготозки клея роликом 8 и последующим склеиванием. Затем согнутую и склеенную заготовку, вышедшую из последней пары валиков, плечо

18 подает на каретку 12 магазина, отклоняя при этом щуп lб. Каретка, совершая движение в горизонтальной плоскости, отходит от магазина, освобождая место для прохода загOTOBKH. После 3TOI о в исходное положение для приема следующей склеенной заготовки.

При непоступлении коробки в магазин щуп

lб остается в исходном положении, и толкатель при движении вниз выступом 15 нада15

Зо

40 вит на этот щуп, который через микропереключатель отключает электродвигатель 19 устройства, одновременно включая электромагнит 20. Последний при помощи рычага 21 и тормозной ленты 22 затормаживает барабан 28, связанный с приводом устройства, в результате чего происходит быстрая остановка его.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования картонных коробок из штампованных фасонных заготовок, содержащее магазин для заготовок, транспортирующие валики, механизмы для предварительного сгибания под прямым углом продольных противоположных сторон заготовок и окончательного сгибания этих сторон, приспособление для нанесения клея и магазин приема сформованных коробок с расположенным над ним перемещающимся ь вертикальной плоскости толкателем, отличающееся тем, что, с целью возможности изготовления различных по размеру коробок и фиксации заготовок в процессе их формования, механизм для предварительного сгибания под прямым углом продольных противоположных сторон заготовок выполнен в виде сменной опорной плиты со смонтированной над ней приводимой в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости вилкой с выступом и снабжен упорами, качающимся рычагом, взаимодействующим с выступом вилки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для приема сформованных коробок под толкгтелем расположена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости каретка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью выключения привода устройства в случае непоступления в магазин сформованных коробок, толкатель снабжен выступом и расположенным под ним щупом.