Способ изготовления растрированного фотоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соватоиия

Социалиотичеокия

Реоцтблик

Зависимое от авт. свидетельства № 143312

Заявлено 06Х111.1965 (№ 1022842/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 3.XII.1966

Кл. 57d, 8/02

МПК 6 03f

УДК 777.32 (088.8) Комитет ло делам иаооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

l. ü ; СО

Автор изобретения

M. M. Белорусец

Заявитель

СПОСОБ йЗГОТОВДЕНИЯ РАСТРИРОВАННОГО

ФОТОМАТЕРИАЛА

Известен способ изготовления растрированного фотоматериала по авт. св. № 143312, заключающийся в том, что на светочувствительный фотослой с коэффициентом контрастности у =3 экспонируют контактный или проекционный растр, проявляют скрытое изображение растра, отбеливают образовавшееся восстановленное серебро.

Предложенный способ отличается от известного тем, что на полученный слой регулярно расположенного галоидного серебра наносят контрастно работающий фотослой, чувствительный, например, к зеленым или ультрафиолетовым лучам, не действующим на галоидное серебро, на который экспонируют растр глубокой печати при освещении его зеленым или ультрафиолетовым светом.

Полученный таким способом растрированный материал применяют при изготовлении форм глубокой автотипии.

Для этого съемку оригиналов на фотоматериал, полученный предлагаемым методом, проводят за синим светофильтром, чтобы отраженные от оригинала лучи не подействовали на галоидное серебро, находящееся между линиями скрытого изображения растра глубокой печати.

После проявления, фиксирования и промывки на растрированном фотослое образуется изображение: одно — в нижнем светочувствительном слое с регулярно расположенным галоидным серебром, другое — в верхнем, контрастно работающем слое.

Изображение в нижнем слое представляет

5 собой растровое негативное изображение оригинала из точек, практически равных по плотности, но различных по размерам. Изображение в верхнем слое представляет собой штриховую сетку растра глубокой печати из

10 перекрещивающихся непрозрачных линий на прозрачном фоне.

Линиатура растра в верхнем слое может быть 70 — 80лин/см, а в нижнем 54 — 60лин/сл.

1s Возможны и другие комбинации линиатур.

Необходимо, чтобы угол поворота растровых элементов в нижнем слое был таким, чтобы диагональные линии автотипных точек в нем и перекрещивающиеся линии растра глубокой

20 печати в верхнем слое не образовывали «муар» при рассматривании негатива в проходящем свете.

С полученного комбинированного негатива получают растровый диапозитив, который мо25 жет быть использован для копирования без растра на пигментную бумагу или непосредственно на слой незадубленного светочувствительного коллоида либо фотополимера при беспигментном изготовлении форм глубокой

30 автотипии.

187518

Предмет изобретения

Составитель Н. Глахова

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры; М. П. Ромашова и В. E. Соколова

1 сдактор T. Орловская

Заказ 3397/16 Тираж 675 Формат бум. 60Х90 -ls Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления растрированного фотоматериала по авт. св. № 143312, отличающийся тем, что, с целью применения фотоматериала для изготовления форм глубокой автотипии, на полученный слой регулярно располоиенного галоидного серебра наносят контрастно работающий фотослой, чувствительный, например, к зеленым или ультрафиолетовым лучам, не действующим на галоидное се5 ребро, на который экспонируют растр глубокой печати при освещении его зеленым или ультрафиолетовым светом.