Патент ссср 187528

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокнз тоциалистическнз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1964 (№ 897231/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Кл. 59b, 5/61

МПК F 05с

УДК 621.67(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.XII.19бб

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Известны различные конструкции лопаточных насосных агрегатов, содержащие неподвижный корпус (статор), внутри которого на подшипниках вращается качающий узел (роTop), смонтированный на валу, и электродвигатель.

Однако все известные насосные агрегаты при работе на токонепроводящих жидкостях накапливают статическое электричество, которое в определенных условиях вызывает раз- 10 ряд-пробой между ротором и статором, что может привести к воспламенению рабочей жидкости.

Кроме того, разряд-пробой в подшипниках приводит к интенсивному корродированию их 15 и, следовательно, к преждевременному выходу из строя насосного агрегата.

В предложенном насосном агрегате вращающиеся и неподвижные части электрически соединены, например токосъемником, что уве- 20 личивает ресурс работы и значительно повышает пожаровзрывобезопасность при работе на легковоспламеняющихся жидкостях.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный насосный агрегат, продольный разрез, на фиг. 2 — один из возможных вариантов токосъемника.

Насосный агрегат состоит из неподвижного корпуса (статора) 1, качающего узла (ротора) 2, электродвигателя 8 и токосъемника 4.

Токссъемник содержит бронзовую пластину 5, установленную на торце приводного вала, щеткодержатель б, угольную щетку 7, которая прижимается к бронзовой пластине пружиной

8 и соединена с корпусом (статором) с помощью проводника 9.

Предмет изобретения

Центробежный насосный агрегат топливной системы летательного аппарата, содержащий корпус (статор), качающий узел (ротор), смонтированный на валу, и электродвигатель, отличающийся тем, что, с целью повышения пожаровзрывобезопасности, в нем вращающиеся и неподвижные части соединены электрически, например токосъемником.

187528 азиз 2

Редактор В. Сорокин

Техред Л. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и О. Б, Тюрина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3756/14 Тираж 1225 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4