Патент ссср 187549
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16Х!.1965 (№ 1013866/27-11) Кл. 65ai, 18
65а1, 15 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 63b
В 63b
УДК 629.12.002.011:621. .757.002.54 (088.8) Дата опубликования описания 12.XI.1966
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЗЛОВ
ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ СУДОВОГО НАБОРА
Известны устройства для сборки криволинейных узлов таврового сечения судового набора, состоящие из столов с упорами и прижимами, оборудованных консольными кранами.
В отличие от известных предложенное устройство снабжено смонтированным у неподвижного стола подъемным механизмом и высотомером. Подъемный механизм выполнен в виде вертикально подвижной плиты, поднимающейся и опускающейся посредством шарнирно закрепленных к ней параллельно перемещающихся на катках рычагов с ходовым винтом, кинематически присоединенным к одному из рычагов. На консоли крана вертикально встроена поворотная направляющая штанга с пневмоцилиндром и электромагнитными захватами, прижимающими в процессе сборки стенки таврового узла к столу.
Такое выполнение позволяет механизировать сборочные работы и повышает точность сборки.
Прижим устройства представляет собой угловой подвижной кронштейн, вертикальная полка которого монтирована в прорези подвижной плиты и присоединена к штоку пневмоцилиндра, а горизонтальная полка заключена между катками станины. Это обеспечивает прилегание пояска сборочного таврового узла к его полке при электроприхвате, На чертеже схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку и сверху, вид
А показывает подъемный механизм.
В прорезях крышки 1 неподвижного стола
S 2 устройства смонтированы поворотные на осях 8 утапливающиеся упоры 4. Около неподвижного стола на рычажном механизме смонтирована подвижная плита 5.
Рычажный механизм состоит из двух па10 раллельных рычагов б, шарнирно закрепленных на осях 7 к плите 5 и имеющих на концах катки 8, которые скреплены между собой тягой 9, удерживающей их от взаимного перемещения.
15 Под плитой 5 расположены направляющие цилиндры 10, штоки 11 которых присоединены к плите, а к одному из рычагов б на оси 12 присоединен ходовой винт 18 с рукояткой 14.
Плита снабжена указателем 15, скользя20 щим вдоль шкалы 1б высотомера 17.
В прорези плиты установлен прижим, выполненный в виде углового подвижного кронштейна 18, шарнирно присоединенного к штоку поршня пневмоцилиндра 20.
25 Горизонтальная полка прижима смонтирогана па основании 21 между катками 22.
Устройство снабжено консольным краном
28 с оборудованным поворотной направляющей штангой 24 с пневмоцилиндром 25, тра30 версой 2б и электромагнитными захватами
3 г: у
27. На крапе 28 также установлены обычные грузопод.ьемные механизмы (на чертеже не показаны) с тросовой проводкой 28 и крюками 29.
Работает устройство следующим образом.
Перед сборкой узел таврового сечения судового набора лежит JIB столе вблизи описываемого устройства.
С помощью ходового винта 18 плиту 5 устанавливают на определенную высоту, отмеряемую шкалой и зависящую от ширины высотомера пояска Б узла.
Кран 28 подает поясок на плиту б и укладывает его ребром между прижимом 18 и крышкой 1 стола 2.
Зтот же крап, по с помощью электромагнитных захватов 27 переносит на крышку стола стенку В узла. Концы пояска Б совмещаются со стенкой B и места сопряжений прихватываются. Злсктромагниты крана 28 не отключают и они продолжают держать стенку В во время сборки и укладки готового узла на стол для го-îâûõ, йзделий.
Для прижатия пояска в нужной точке его длины узел поднимают па высоту до 50 нл с помощью пневмоцилипдра 25, поворачивают за счет поворота направляющей штанги 24 относительно стрелы крана или перемещают поворотом одного из плеч консоли крапа и, пакопец, нажатием пневмоцилпндра 2о прижимают к крышке 1, утапливая упоры 4.
Конструкция подшипниковых узлов шар р крана рассчитана а нагрузку как вниз, так и вверх.
Для обжатия пояска в следующей точке собираемый узел приподнимают совмсщают
7 желаемую точку обжатия с прижимом 18 и снова прижимают пневмоцилиндром 20 для последующих захвата и сборки.
П р ед м ет изобретения
1. Устройство для сборки криволинейных узлов таврового сечения судового набора, со10 стоящее из стола с упорами и прижимом, оборудованного консольным краном, отличающееся тем, что, в целях обеспечения механизации сборочных работ и повышения точности сборки, оно снабжено смонтированным у не15 подвижного стола подъемным механизмом, выполненным в виде вертикально подвижной плиты, поднимающейся и опускающейся посредством шарнирно закрепленных к плите параллельно перемещающихся на катках ры20 чагов с ходовым винтом, кинематически присоединенным к одному из рычагов, и высотомером со шкалой, смонтированной против подвижной плиты, а на консоли крана вертикально встроена поьоротная направляющая
25 штанга с пневмоцилиндром и электромагнитными захватами, в процессе сборки прижимающими стенки таврового узла к столу.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, в целях обеспечения прилегания пояска
З0 сборочного таврсвого узла к его полке при электроприхвате, прижим выполнен в виде углового подвижного кронштейна, вертикальная полка которого смонтирована в прорези крышки подъемного стола и присоединена к штоку ппевмоцилиндра, а горизонтальная полка заключена между катками станины.
187549
2g
/7
14
21
Cmobs Аы готами узлоВ
Составитель Б. Даньшин
Редактор Е. Кречетова Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич
Заказ 3396/15 Тираж 625 Формат бум. 60><90 >
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2