Патент ссср 187550

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f87550

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.И 1.1964 (№ 891138/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х,1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.XI.19бб

Кл. 65ав, 1

МПК В 63Ь

Комитет оо делам изооретвиий и открытий ори Совете й1ииистров

СССР

УДК 629.12.015.64-523 (088.8) Авторы изобрстсштя

Заявитель

СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОЙ ОТДАЧИ ЯКОРЯ

Известны системы дистанционной отдачи якоря, содержащие стопор якорной цепи с автономным электроприводом, электропривод тормоза цепной звездочки и электрическую аппаратуру управления отдачей якоря.

Особенностью описываемой системы дистанционной отдачи якоря является то, что стопор якорной цепи выполнен с поворотным двурогим фиксатором, который рогами взаимодействует с одним из горизонтальных звеньев цепи, а спинкой — с горизонтальной откидной площадкой, монтированной на поворотных в вертикальной плоскости опорах. Одна из опор жестко соединена с валом, получающим неполноповоротное вращение от электродвигателя через редуктор и систему рычагов. Электрическая аппаратура управления отдачей якоря снабжена путевыми и конечными выключателями и переключающими контактами кнопки управления, блокирующими включение электродвигателя стопора якорной цепи на отдачу якоря до момента растормаживания цепной звездочки.

Такое выполнение системы обеспечивает автоматизацию процесса отдачи якоря с мгновенным освобождением якорной цепи.

На фиг. 1 схематически изображен стопор якорной цепи; на фиг. 2 показана принципиальная схема релейного управления переключателями.

В корпусе 1 стопора якорной цепи на оси 2 поворотно монтирован двурогий фиксатор 8, взаимодействующий рогами с одним из горизонтальных звеньев 4 якорной цепи. Своей спинкой фиксатор 8 взаимодействует с горизонтальной откидной площадкой 5, монтированной с помощью осей 6 на поворотных в вертикальной плоскости опорах 7. Одна из опор жестко соединена с валом 8, получающим неполноповоротное вращение с помощью рычага 9, взаимодействующего с серпообразным кулачком 10, находящимся на выходной оси 11 дифференциального редуктора 12 электродвигателя 18.

Электродвигатель 18 стопора якорной цепи предназначен только для отдачи якоря. В его функцию входит освободить якорную цепь при достаточном освобождении тормоза цепной звездочки (на чертеже не показано) с помощью электродвигателя 14.

Контакты 15 контактора 16 служат для включения электродвигателя 14 тормоза цепной звездочки в сторону затяжки тормоза.

Для отключения электродвигателя 14 по пре25 дельному моменту затяжки ленты тормоза служит конечный выключатель 17. В сторону растормаживания электродвигатель 14 включается контактами 18 контактора 19. Выклю* чатель 20 служит для предотвращения черезЗО мерного растормаживания ленты, 187550

Для включения электродвигателя 18 служит путевой выключатель 21, который при достаточном растормаживании цепной звездочки включает контактор 22, контакты 28 которого предназначены для включения электродвигателя 18.

Кнопка управления 24 снабжена переключающими контактами 25.

Подготовку к отдаче якоря производят на месте, для чего после выборки якоря выводят вручную в верхнее положение площадку 5, которая поднимает и вводит в зацепление с горизонтальным звеном якорной цепи двурогий фиксатор 8. При этом вращением гайки

2б, взаимодействующей с винтом 27, соединенным с осью 2, двурогий фиксатор перемещается в горизонтальном продольном направлении до такого положения, при котором роги фиксатора окажутся в промежутке между двумя горизонтальными звеньями якорной цепи.

После установки площадки 5 в верхнем устойчивом положении серпообразный кулачок

10 поворачивают с помощью маховика 28 ручного управления отдачей якоря так, чтобы ролик 29 рычага 9 вошел в паз кулачка 10, зафиксировав площадку 5 в верхнем положении. - :-3

В состоянии готовности к отдаче якоря тормоз цепной звездочки заторможен; конечный вы ключ атель 17 р аз ом кнут.

Натяжением цепи под действием веса якоря двурогий фиксатор 8 стремится повернуться против часовой стрелки и опирается на площадку 5, которая препятствует его повороту.

Для отдачи якоря нажимают кнопку 24, при этом получает питание катушг;а контактора 19. Контакты 18 замыкаются и электродвигатель 14 начинает работать в сторону растормаживания цепной звездочки. При достаточном освобождении тормоза цепной звездочки включается путевой выключатель

21, включающий контактор 22, контакты 28 которого включают электродвигатель 18 стопора якорной цепи.

Серпообразный кулачок 10 начинает поворачиваться по часовой стрелке. При этом ролик 29 сначала выходит из паза, а затем ку5

25 зо

45 лачок отклоняет его влево. Это движение рычага 9 сообщает валу 8 и соединенной с ним опоре 7 неполноповоротное вращение против часовой стрелки, вследствие чего площадка 5 выходит из верхнего устойчивого положения и резко опрокидывается в нижнее исходное положение под действием переданного через двурогий фиксатор и якорную цепь веса якоря. Двурогий фиксатор 8 также опрокидывается на оси 2 и практически мгновенно освобождает якорную цепь. Происходит отдача якоря.

Для прекращения вытравливания якорной цепи кнопку 24 отпускают, получает питание катушка контактора 1б, который контактамп

15 включает электродвигатель 14 в сторону затяжки тормозной ленты звездочки якорной цепи. При достаточном затягивании тормоза цепной звездочки вытравливание якорной цепи прекращается, а по достижении предельного момента затяжки электродвигатель 14 отключается конечным выключателем 17.

Предмет изобретения

Система дистанционной отдачи якоря, содержащая стопор якорной цепи с автономным электроприводом, электропривод тормоза цепной звездочки и электрическую аппаратуру управления отдачей якоря, отлича ощаяся тем, что, в целях обеспечения автоматизации процесса отдачи якоря с мгновенным освобождением якорной цепи, стопор якорной цепи выполнен с поворотным двурогим фиксатором, взаимодействующим рогами с одним из горизонтальных звеньев цепи, а спинкой — с горизонтальной откидной площадкой, моптированной на поворотных в вертикальной плоскости опорах, одна из которых жестко соединена с валом, получающим неполноповоротное вращение от электродвигателя через редуктор и систему рычагов, а электрическая аппаратура управлечия отдачей якоря снабжена путевыми и конечными выключателями и переключающими контактами кнопки управления, осуществляющими электрическую блокировку включения электродвигателя стопора якорной цепи на отдачу якоря до момента растормаживания цепной звездочки.

187550

Составитель Б, Даньшин

Редактор Е. Кречетова Текред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич

Заказ 3396j16 Тираж 625 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,41 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета flo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2