Металлический канат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е IS7SSe

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОММ СВИДЕтЕЛЬСТВЮ

Сокгз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 73, 2

22, 7, 01

Заявлено 30.Х11.1962 (№ 811476/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D 07

С 09j

УДК 677.72(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.XI.19áá

Авторы изобретения

А. Н. Иванов, М. А. Букштейн, Н. И. Святковский, В. Nl. Ж6рК;::.",.",3 и Е. Д. Святковская

)1i „. !(;

Заявитель

МЕТАЛЛИЧЕСКИИ КАНАТ

Предмет изобретения

Известны металлические канаты, изготовленные из проволок или прядей, частично оцинкованных с покрытием специальными смазками.

Предлагаемый металлический канат отличается от известных увеличенным сроком службы и меньшим расходом на него цветных металлов. Согласно изобретению, составляющие канат элементы — отдельные проволоки и пряди — последовательно покрывают слоями графита, этинолевой эмали и пластмассы, в состав которой входят свето-окситер мостойкие ингредиенты.

Для уменьшения скольжения каната верхний пластмассовый слой делают шероховатым, например гофрированным, рифленым или точечным.

При покрытии пластмассой обеспечиваются надежная адгезия с металлом и устойчивость к воздействию окру;кающей среды. В ее состав добавляют в зависимости от интенсивности окраски светостойкие красители и термооксистабилизаторы, например 2-окси-4-метоксибензофе ион, или гринонилфенилфосфин, или Дг1ФДА (дибетанафтилендиамин), или

ДУФДА (фенилциклогенкилфенилендиамин) в количестве 25,;;, веса пластмассы и другие жирорастворимые красители 5КХ в количестве 3,5сго веса пластмассы.

Для постоянной наибольшей адгезии пластмассового покрытия с проволокой пряди каната обрабатывают этинолевой эмалью, а для повышения антикоррозионных свойств отдельные проволоки или пряди покрывают графитом.

Технологический процесс изготовления предлагаемого каната является непрерывным и состоит из операций покрытия проволок или прядей каната графитом, покрытия прядей каната этинолевой эмалью, терморадиацион10 ной сушки прядей, покрытых эмалью, покрытия отдельных проволок или прядей пластмассой, в состав которой входят свето-окситермостойкие ингредиенты и жирорастворимые кра< ители. свивания отдельных проволок в пря15 ди и прядей в канат. Канат диаметром до

i0 млт можно обрабатывать целиком.

20 1. Металлический канат, состоящий из о:дельных проволок или грядей, от гичающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и сокращения расхода цветных металлов, составляющие элементы последовательно по25 крывают слоем графита, слоем этинолевой эмали и слоем пластмассы, в состав которой входят свето-окситерхтосгой.;не ингредиенты.

2. Канат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его скольжения, пластмасЗО совый слой выполнен шероховатым, например гофрированным, рифленым или точечным.