Патент ссср 187563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е l87563

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

Соаа Советски»

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 1 т1.1965 (Xo 1001932/28-12) с присоединением заявки №

Кл. 76b, 11

76с, 9

76с, 24/01

МП1(D 02d

D 02с1

D 02d

УДК 677.052.46(088.8) Приоритет

Комитет по аелам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.XI.1966

Авторы изобретения

П. П. Трыков, А. М. Мурзина, Е. H. Рыбников, 1О. В. Федоров, Л. А. Кузнецов, Е. Б. Мурин и С. В. Хименков

Костромской технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ НИТИ

Известно устройство для получения фасонной нити, содержащее питающий валик, пильчатый и щеточный барабаны, расположенные в камере питания, веретена с коническим конденсером, механизм подачи стержневой нити и мотальный механизм с периодически вращающимся мотальным барабанчиком.

Предлагаемое устройство осуществляет прерывистую подачу волокнистого материала на стержневую нить. Это достигается тем, что камера питания снабжена патрубком, присоединенным к вакуумному отсосу, с электромагнитным клапаном, который управляется посредством микропереключателя от программного контактного диска.

Для прерывистого вращения питающего валика может быть применен храповой механизм, приводимый в действие электромагнитом от контактного диска.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — электрическая схема управления.

Устройство содержит питающий валик l для подачи волокнистого материала, пильчатый и щеточный барабаны 2 и 8, расположенные в камере питания 4, механизм подачи стержневой нити с бобины 5, имеющий натяжное приспособление б, крутильный механизм— веретена с коническим конденсером 7 и центробежным зажимом 8 и мотальный механизм с мотальным барабанчиком 9.

Стержневая нить проходит через крутильный механизм прерывисто при периодической

5 подаче в конденсер 7 волокнистого материала, снимает волокна с внутренней поверхности конденсера и скручивается с ними при помощи центробежного зажима 8.

Для прерывистого проведения стержневой

10 пити вал 10 мотального барабанчика 9 приводится во вращение периодически посредством фрикционной электромагнитной муфты 11, которая получает движение от промежуточного вала 12 через систему шестерен 13 и цеп15 ную передачу 14.

При выключенной муфте 11 пооисходит выстой барабанчика и волокнистый материал подается на стержневую нить для образования утолщения.

20 Для фиксации барабанчика в период выстоя и образования на нити утолщений заданной величины на валу 10 помещена вторая электромагнитная муфта 15.

Камера питания 4 устройства снабжена па25 трубком lб, присоединенным к вакуумному отсосу. Клапан 17 патрубка связан рычажной системой с электромагнитом 18. Электромагнит поворачивает клапан, и патрубок открывается в период проведения стержневой нити

30 для удаления волокна из зоны конденсера 7.

187563

Патрубок закрывается с помощью пружины

19 при подаче волокнистого материала в камеру питания 4. Воздух в это время подсасывается через отверстие 20.

Питающий валик 1 вращается прерывисто храповым механизмом, состоящим из храповика 21 и коромысла 22. На одном плече коромысла имеется собачка 28, а другое плечо взаимодействует с электромагнитом 24.

Устройство работает по заданной программе, которая предусматривает чередование питания, отсоса волокна и намотки получаемой нити. Электромагнитные муфты 11 и 15, клапан 17 и питающий валик 1 управляются от программного контактного диска 25 посредством микропереключателя 2б, включенного в электрическую схему, содержащую реле времени 27.

Движение программному контактному диску сообщается от промежуточного вала 12 через две червячные пары 28 и системы шестерен 29.

При взаимодействии одного из контактов 80 программного диска с микропереключателем подается напряжение на реле времени 27, которое срабатывает и замыкает контакты в цепи электромагнитной муфты 11 и электромагнита 18. Электромагнитная муфта 11 включается и передает движение от промежуточного вала 12 мотальному барабанчику.

В это время проводится стержневая нить.

Электромагнит 18 поворачивает клапан 17, патрубок 1б открывается, и волокна отсасываются в систему вентиляции, не достигая конического конденсера 7.

При размыкании микропереключателя с контактным диском 25 напряжение подается на другую электромагнитную муфту 15 и электромагнит 24. Одновременно выключаются электромагнитная муфта 11 и электромагнит 18„мотальный барабанчик прекращает

5 вращение, клапан 17 поворачивается и перекрывает патрубок 1б.

Муфта 15 фиксирует барабанчик 9, а электромагнит 24, воздействуя на коромысло 22, поворачивает его. При этом собачка 28 вхо10 дит в зацепление с храповиком 21, питающий валик поворачивается, и подает волокнистый материал в камеру питания 4. На стержневой нити образуется волокнистое утолщение. Полученная фасонная нить наматывается на бо15 бину 81.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения фасонной нити, содержащее питающий валик, пильчатый и

20 щсточный барабаны, расположенные в камере питания, веретена с коническим конденсером, механизм подачи стержневой нити и мотальный механизм с периодически вращающимся мотальным барабанчиком, отличаю25 щееся тем, что, с целью осуществления прерывистой подачи волокнистого материала на стержневую нить, камера питания снабжена патрубком, присоединенным к вакуумному отсосу, с электромагнитным клапаном, управ30 ляемым посредством микропереключателя от программного контактного диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления прерывистого вращения питающего валика, применен храпо35 вой механизм, приводимый в действие электромагнитом от контактного диска, 13

Ф(/г 3

Составитель М. Лиманова

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 3442/9 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2