Устройство для смены тазов на чесальных и им подобных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е I87564 изоьеетения

Вова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Х111.1964 (№ 915554/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 18.XI.1966

Кл, 76Ь, 20101

Комитет по делам иасбретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 02с

УДК 677.051.472(088.8) Авторы изобретения

Я. Я. Демин, В. А, Панков, А. К. Ковтун и И. С. Борисов

Специальное конструкторское бюро чесальных машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ТАЗОВ

НА ЧЕСАЛЬНЫХ И ИМ ПОДОБНЫХ МАШИНАХ

Известно устройство для смены тазов на чесальных и им подобных машинах, выполненное с датчиком смены тазов, который дает сигнал на исполнительный механизм привода каретки с захватами. Захваты принимают тазы с подающего транспортера и передают их к лентоукладчику.

В предложенном устройстве, в отличие от известного, исполнительный механизм привода каретки содержит электромагнит, электрически связанный с датчиком смены тазов, двухходовой винт, кинематически связанный с лентоукладчиком, и несущий каретку ползун, перемещаемый этим винтом, В качестве датчика служит установленный на лентоукладчике счетчик, измеряющий заданное количество укладываемой в таз ленты и дающий сигнал на питание электромагнита исполнительного механизма.

Подающий транспортер выполнен в виде рольганга и кинематически связан с исполнительным механизмом привода каретки.

Благодаря этому предложенное устройство имеет более простую конструкцию.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — исполнительный механизм привода каретки; на фиг. 4 — узел А.

Устройство содержит датчик смены тазов 1, выполненный в виде счетчика 2, укрепленный на стойке 8 лентоукладчика с головкой 4, и исполнительный механизм привода каретки.

Исполнительный механизм привода каретки состоит из электромагнита б, электрически связанного с датчиком смены тазов, двухходового винта б (фиг. 4), кинематически связанного с лентоукладчиком и перемещающего ползун 7, несущий каретку с захватами 8.

Двухходовой винт б взаимодействует с ползуном 7 посредством сухаря 9, перемещаемого в кольцевой канавке и взаимодействующего с толкателем 10 штока 11.

Счетчик 2 приводится во вращение карданным валом 12 через зубчатое зацепление 18.

Исполнительный механизм привода каретки получает движение от вала вертикальной стойки 8 через карданный вал 14.

Подающий транспортер выполнен в виде рольганга 15 и кинематически связан с исполнительным механизмом привода каретки посредством шестерни, укрепленной на штоке

11 и на редукторе рольганга.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы машины счетчик, при

25 достижении заданного количества метров ленты в тазу, срабатывает на микропереключатель, который замыкает цепь питания электромагнита, и шток подается влево до перекрытия кольцевой канавки толкателем. Двух30 ходовой винт, непрерывно вращаясь вместе

187564

Фиг. Z с толкателем, набегает на сухарь. Сухарь посредством толкателя выводится в винтовую канавку прямого хода и, перемещаясь, увлекает ползун, с которым он связан колодкой 1б.

Каретка с захватами передвигается влево под площадкой, на которой находятся порожние тазы, увлекает таз и выталкивает его изпод головки лентоукладчика. Ход перемещения каретки с захватами равен диаметру таза.

Дойдя до конца влево, каретка начинает перемещаться вправо, так как сухарь ползуна переходит в винтовую канавку обратного хода. Ролик 17 при этом, перейдя через стрелк,, 18, начинает двигаться по противоположной стороне направляющей 19, а захваты каретки, связанные между собой рычажной системой, утапливаются и пропускают следующий порожний таз. В конце обратного хода ролик соскакивает с направляющей, а захваты занимают первоначальное положение. Одновременно с включением электромагнита включается и электромагнит сброса счетчика на нуль.

Ползун в конце прямого хода, воздействуя на конечный выключатель, отключает оба электромагнита, и пружина возвращает шток в исходное положение, Предмет изобретения

1. Устройство для смены тазов на чесальных и им подобных машинах, содержащее датчик смены тазов, дающий сигнал на исполнительный механизм привода каретки с захватами, служащими для приема тазов с подающего транспортера и передачи их к лентоукладчику, отличающееся тем, что, с

10 целью упрощения конструкции, исполнительный механизм привода каретки содержит электромагнит, электрически связанный с датчиком смены тазов, кинематически связанный с лентоукладчиком двухходовой винт и

15 перемещаемый им ползун, несущий каретку.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ччо в качестве датчика служит установленный на лентоукладчике счетчик, замеряющий за20 данное количество укладываемой в таз ленты, дающий сигнал на питание электромагнита исполнительного механизма.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подающий транспортер выполнен в виде

25 рольганга и кинематически связан с исполнительным механизмом привода каретки.

187564

Фиг 3 цг

Редактор И. С. Грузова

Заказ 3442/10 Тираж 650 Формат бум. 60X90 )ц Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

УзелЛ

b 7 9

Составитель В. Блинников

Текред T. П. Еурилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. Е. Марисич