Устройство для автоматического останова перемоточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87572

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сви1з Советских

Фоиивдиетичеоиих

Реепублии

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ.1965 (№ 1004824/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.XI.1966

Кл. 76с, 17/07

76d, 8

73, 8/01

МГ1К 0 02d

D 021

D 07

УД (<, 677.052.755+ 677,71 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

oQH Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. С. Клещиков и В. С. Полехин

Заявитель Специальное конструкторское бюро текстильного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА

PEPEfv OÒO×HOÉ МАШИНЪ1

В канатном производстве известно устройство для аьтоматического останова перемоточной машины в случае обрыва или схода нити со сматываемой катушки, содержащее контролирующий нить неуравновешенный рычажок, воздействующий на электровыключатель привода машины при отсутствии нити.

Чтобы быстрее ликвидировать обрыв нити при больших скоростях перемотки, например, канатной нити, предлагается устройство для автоматического останова перемоточной машины, которое, в отличие от известных, снабжено парой свободно вращающихся роликов, на которые наматывается нить для создания запаса, необходимого для инерционного выбега наматывающей катушки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит неуравновешенный рычажок 1, контролирующий нить, электровыключатель 2 привода машины и пару свободно ьращающихся роликов 8 и 4, установленных в рамах 5 и 6. Ролик 8 установлен под углом к горизонтали. Величину этого угла можно регулировать. В верхней части устройства имеется откидывающийся самогрузный валик 7.

Нить со сматываемой катушки 8 проходит через глазок рычажка и приподнимает его. В этом положении рычажок не соприкасается с электровыключателем, и цепь управления приводом машины замкнута. Далее нить поступает на ролики 8 и 4, охватывая их витками и создавая запас нити для инерционного выбега наматывающей катушки.

Нить проходит через пазы гребенки 9 параллельными витками, а установка ролика 8 под углом предотвращает перехлестку витков.

Через направляющий ролик 10 нить посту10 пает на наматывающую катушку (на чертеже не изображена) .

В случае обрыва или схода нити со сматываемой катушки рычажок опускается на электровыключатель, и машина останавливается.

15 В период торможения часть витков сходиг с роликов 8 и 4 за счет инерционного выбега наматывающей катушки, а часть остается в резерве. Оборвавшуюся нить связывают с резервной.

20 Самогрузный валик удерживает витки на ролике 4 прн обрыве или сходе нити.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического останова

25 перемоточной машины, например, канатного производстьа при обрыве или сходе нити со сматываемой катушки, содержащее контролирующий нить неуравновешенный рычажок, воздействуюший па электровыключатель призо вода машинь1 при отсутствии нити, отличаю187572

Составитель М, Лиманова! скреп Т. П. Курилко

Релак <|p Т. 3. Орловская

Коррскгор,;; T. H. Костикова н А. M. Смак

Заказ 3439,;!3 Тира>к 1020 с1>ормат бум. 00Х 0 /а Объсм 0,16 изд. л, 11олпнспое

1!Г1 1И;1р1 Ком!Г ета по деснам пзооретенип и открьтии 1pIJ Совете Министров D С!

Москв „LIe:ïð, пр. Серова, л. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и ееся тем, что, с целью улучшения условий ликвидации обрыва, оно снабжено парой свободно вращающихся роликов, охватываемых витками нити для создания запаса нити; необходимого для инерционного выбега наматывающей катушки.