Способ возведения массивных бетонных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ бова Соввтокю

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч1.1962 (№ 781136/29-14) Кл. 80b, 1/07

84а, 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет—

МПК С 04b

Е 02b

УДК 693.547.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.Х1.1966

Авторы изобретения

К. А. Мальцов и П. Г. Старицкий

Заявитель

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МАССИВНЫХ БЕТОННЫХ

СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к способам возведения бетонных сооружений, преимущественно плотин, в районах с низкими среднегодовыми температурами.

Известен способ возведения бетонных сооружений с применением искусственного замораживания бетона для проведения своевременной и качественной цементации швов.

Цель изобретения — полное исключение цементации швов. Для этого осуществляется замораживание влажного бетона непосредственно в теле сооружения. Кроме того, с целью поддержания сооружения в замороженном состоянии на период эксплуатации при среднегодовой температуре, близкой к нулю, возможно его охлаждение зимой наружным воздухом, поступающим через отверстия, расположенные со стороны нижнего бьефа. Летом эти отверстия закрывают, предотвращая тем самым поступление теплого воздуха внутрь сооружения.

При охлаждении до — 15 C в теле сооружения бетон с влажностью более 6О/о расширяется на величину до 13 10 4 вследствие расширения содержащейся в его порах воды.

Зимой холодный воздух, необходимый для поддержания бетона в замороженном состоянии на период эксплуатации сооружения, поступает внутрь сооружения через отверстия, расположенные со стороны нижнего бьефа.

Это обеспечивает сохранение отрицательных температур внутри сооружения и в летнее время. За шесть месяцев со средней наружной температурой 17 С глубина проникновения нулевой температуры внутрь сооружения не превышает 3 5 м (при ширине сооружения

15 м), а температура замороженной массы бетона повышается всего на 0,2 С.

Если сооружение оттает, раскрытия швов

10 не произойдет, так как расширение бетона носит необратимый характер и остаточные деформации отличаются от первоначальных примерно на 1 ° 10 — 4.

Таким образом, замораживание влажного бетона непосредственно в теле сооружения обеспечивает полное закрытие швов и позволяет отказаться от их цементации.

20 Предмет изобретения

1. Способ возведения массивных бетонных сооружений, преимущественно плотин, в районах с низкими среднегодовыми температура25 ми, отличиощийся тем, что, с целью исключения процесса цементации строительных швов, осуществляют замораживание влажного бетона непосредственно в теле сооружения.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью поддержания сооружения в заморо187592 хом, поступающим через отверстия, расположенные со стороны нижнего бьефа, которые летом закрывают.

Составитель Э. Черкасова

Редактор В. С. Сорокин Техред Ц. Я. Бриккер

Заказ 3443/8 Тираж 1350 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,07 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. женном состоянии на период эксплуатации при среднегодовой температуре, близкой к нулю, зимой его охлаждают наружным воздуКорректоры: О. Б. Тюрина и А, М. Смак