Водомерное стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 18762

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водомерного стекла.

К патенту Н. М. Степанова, заявленному 27 декабря 1929 года (заяв. свид. X 611б9), О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 1) лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое водомерное стекло, выволненное в виде полуцилиндра с заплечиками, в целях уравновешивания давления по обе стороны его, помешается между фланцами двух коробок, соединен- ных штуцерами с паровым и водяным пространствами котла.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на водомерное стекло сбоку; фиг. 2— поперечный разрез его.

Между выточками во фланцах двух, с одной стороны открытых, коробок 4, соединенных штуцерами 7о вверху с паро- . вым, а внизу с водяным пространствами котла, помещается стекло Д, выполненное в форме полуцилиндра с заплечиками герметически зажатое соответствуюшими, винтами.

Наблюдение за уровнем воды производится через заплечик С стекла Д, широкие грани которого подвергаются одинаковому давлению с обеих сторон.

Водомерное стекло, характеризующееся применением, в целях уравновешивания давления по обе стороны стекла на широкие грани, двух коробок А, соединенных с паровым и водяным пространствами котла штуцерами L, между фланцами каковых коробок зажато стекло Д, выполненное в форме полуцилиндра с заплечиками С.