Патент ссср 187654

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.VIII,1965 (№ 1022902/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 85с, 3/01

85с, 6101

МПК С 02с

С 02с

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 628.353:628.33.51 (088.8) Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.XII.19áá

УСТАНОВКА ДЛЯ .ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Известна установка для очистки сточных вод, выполненная в виде двухъярусного отсгойника, представляющего собой цилиндрический резервуар, в верхней части которого расположены осадочные желоба, работающие как горизонтальные отстойники, а в нижней части — септик, где происходит сбраживание выпавшего из желобов осадка и за счет большой глубины септика — уплотнение осадка.

С целью обеспечения возможности использования тепла сточной жидкости для поддержания биологического процесса, предложена установка, в двухъярусном отстойнике которой образована камера. В ней монтированы расположенные одна над другой кол оси иковые решетки с фильтрующей загрузкой.

На фиг. 1 изображена описываемая установка для очистки сточных вод, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Установка включает двухъярусный отстойник 1 и камеру 2. Отстойник представляет собой цилиндрический в плане резервуар, в верхней части которого расположены осадочные желоба 8, работающие как горизонтальные отстойники, а в нижней части — септик 4.

В камере 2 смонтированы расположенные одна над другой колосниковые решетки 5 с фильтрующей загрузкой б.

Сточные воды по трубе 7 поступают в осадочные желоба 8 двухъярусного отстойника, затем через дьгрчатый щит 8 сливаются на фильтрующую загрузку б камеры 2. Осадок из желобов 8 попадает в септик 4 отстойника, где происходит сбраживание выпавшего осадка и за счет большой глубины септической части - — уплотнение осадка.

Осветленные сточные воды после камеры 2 стекают в отводной канал 9, рассчитанный на неполное наполнение, и далее по трубе 10 по10 ступают на вторичные отстойники.

Подача воздуха в камеру 2 осуществляется по отводному каналу 9, а удаление воздуха— через дефлектор 11, вмонтированный в дырчатый щит 8.

15 Осадок «3 септической части двухъярусного о;стойника удаляют по трубе 12 гггдростатическим давлением.

В описываемой установке септическая часть дзухъярусного отстойника получает тепло от

20 биологического процесса, происходящего в камере 2, что улучшает процесс сбражпвания осадка. Биологические процессы в камере протекагот при постоянггой температуре без потерь тепла, так как расположение камеры в двухъярусном отстойнике защищает ее оТ по" терь тепла.

Предмет изобретения

Установка для очистки сточных вод, вклю30 чающая двухъярусный отстойник, от.гичаю

187654

Фуг 1

„с

Фиг 2

Составитель Л. Нахметова

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 3756/16 Тираж 1175 Формат бум. 60>(90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

Е1ИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 и1аяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования тепла сточной жидкости для поддержания биологического процесса, в двухъярусном отстойнике образована камера, в которой монтированы расположенные одна над другой колосниковые решетки с фильтрующей загрузкой.