Паровая реактивная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K,%а1 (. 1 4 е.

4l 1 8767

ПАТЕНТ НА РРО-РЕТ,-„.,1. 2»1 В»»»ФЙ»»» Ф .» зю ow»»Ô»

ОПИСАНИЕ паровой реактивной турбины.

К патенту В. И. боброва, заявленному 25 сентября 1929 года (заяв, свил. ¹ 55255).

О выдаче патента опубликовано 31 ян :аря 1931 года. Лействне патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Изобретение касается паровой реактив- ной турбчны с S-образными каналами.

В целях упрощения конструкции турбины в целом, с одновременной возможностью применять для постройки более дешевые материалы, в посдлагаемой турбине пои- I меняются парные пластины, собираемые, комплектами на одном или нескольких; промежуточных дисках и скрепляемые болтами между наружными дисками таким ! образом, что между каждой парой упомянутых пластин образуется S-образный канал, при чем каналы соседних пластич !

1 могут быть смещены относительно друг, друга равномерно по окружности.

На чертеже фиг. 1 показывает относи-! тельное расположение пары пластин, обра- зующих S-образный канал; фиг. 2 — схематический поперечный разрез турбины; фиг. 3 — разрез по линии 13Г на фиг. 2.

Устройство турбины состоит В следующем. Парные пластины 1 (фиг. 1), снабженные отверстиями > для прохода

«репительных болтов . I, располагаются одна относительно доугой таким образом, что между ними образуется S-образный канал, а совокупность обеих пластин даст, круглый диск. Некоторое количество этих дисков (на чертеже показано три, но их может быть и любо". другое число, в зависимости от мощности турбины) собираются вместе в один комплект, на одном или нескольких промежуточных дисках (фиг. 3), при чем S-образные каналы каждой соседней пары пластин -4 могут быть смещены относительно друг друга равномерно по окружности (фиг. 2}. HecK0AbII0 таких комплектов, co6p»HHblx BB одном или нескольких проме:куточных дисках Д, скрепляются болтами . с наружI ными круглыми массивными дисками

Выполняемыми заодно с Осями Головки болтов 1 делаются впотай, э гайки, навинченные с прОтивопОложных конпОБ, также скрываются В сООтвстВ 101@IIx гнездах дисков, В силу чего как те, так и другие не мешают вращению турбины. Образованный таким ООразОМ из указанных комплектОВ ротОр ВстаВля ет я В кОж y õ 1 сОстО яlций из двух полОВин соответствъюшеЙ IxlopMbl, имею цнх приливы .г и скрепляющихся болтами К Кроме того кожух E имеет приливы с каналами Ж и 3 для впуска и выпуска пара (фиг. 2, 3). Во избежание неравномерного давления по окружности турбинь1 впуск пара в каждый комплект рекомендуется устраивать или с противоположных сторон, или же через равное число градусов по окружности турбины t (в случае нечетного числа комплектов, в роторе). Например пои двух комплектах (как показано на чертеже) впуск пара в каждый комплект производится через 180" (фиг. 2, 3), при трех комплектах в ротоое впуск должен был бы производиться через 220 по окружности и т. д. Выпуск пара в каждом комплекте происходит | с противоположной стороны впуска. При, работе пар поступает в канал Ж, затем ! проходит по каналам В ротора по напра- влению оодинарных стрелок (фиг. 2) и ., выходит по каналу 3. Реактивное действие пара, схематически показанное двойными стрелками, в каждом канале В дает пару сил, которая пооизводит вращение ротооа.

Предмет патента.

Г1аровая реактивая турбина с S-образными каналами, характеризующаяся применением парных пластин Л, собираемых комплектами на одном или нескольких промех:уточных дисках Д и скрепляемых между наружными дисками 1 болтами 2 таким образом, что между к ждои парой пластин А образуется S-обра"íûé канал„ каковые каналы соседних пластин могут быть сме - пены друг относительно друга равномерно по окружности.