Стакер для драги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетекиа

Соииалиотичеокиз

Ревлублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1963 (№ 834208/22-3) Кл. 1я, 38 с присоединением заявки ¹

:11ПК В 03о

УД К 622,693.25.002.54 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.19бб

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. А. Меньщиков

Заявитель

СТАКЕР ДЛЯ ДРАГИ

Снижение веса стакера позволяет использовать грузоподъемность понтона драги для размещения дополнительного обогатительного оборудования, либо для установки второго стакера при отработке россыпей, расположенных в руслах судоходных рек.

При отработке полигонов с большим содержанием мелких фракций, создающих подэфе10 лнровяпие драги, представляется возможность уменьшения глубины осадки понтона путем с.1ижепия грузоподьемпостп B кормовой части, что позволяет увеличить ширину з11 боя it тем сямь1 м rIOBblcHTI> произ11одптель15 пасть драги.

20 Стякеп для драгп, вк,почающпй ленточный транспортер с обшивкой в виде шатра и системой удерживающих фер,tb! канатов, Отлпююи,ийся тем, что, с цел1ио уменьшения веса

c 1якеря, оп выполнен из вертикальной и го25 ризонтяльных ферм вантовой конструкции, с расположенным в центральной части и шарнирно укрепленным на кронштейне опоры поясом из труб, жестко связанных между собой стойками.

1 звестпы стакеры для драг, включающие ленточный транспортер с обшивкой в виде шатра и системой удерживающих фермы канатов.

Предлагае IoIA стакер го сравнению с известными имеет меньший вес. Для этого оп выполнен из вертикальной и горизонтальных ферм вантовой конструкции, с расположенным в центральной части и шарнирно укрепленным на кронштейне опоры поясом из труб, жестко связанных между собой стойками.

Кроме того, для раооты драги в северных условиях к стякеру предусмотрена обшивка в виде шатра из легких пористых теплоизоляцпонпых материалов и трубы для ооогрева галереи. Б качестве вантов использованы канаты закрытого типа.

Ня фпг. 1 схематически изображен предлагаемый стакер (продольный вид); па фиг. 2— та же, в поперечном разрезе.

Ленточный транспортер 1 с обшивкой в виде шатра 2 и приспособлением 8 для обогрева галереи 4 удерживается консольно посредством канатов. Фермы б в стакере— вантовой конструкции. Пояс б, выполненньш из труб, жестко связанных между собой стойками 7, опирается посредством кронштейна В на опору 9 стакера, расположенную за пределами кормовой части понтона драги.

Предмет изобретения

187672

Г

Фиг. g

Составитель Е. Кулакова

Редактор М. И. Андреева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и О. 6. Тюрина

Заказ 3649/6 Тираж 725 Формат бум. 60)с,90 /8 Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2