Наборная касса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ наборной кассы. патенту И. Л. Райхера, заявленному 12 августа 1 929 года (заяв. свил.,14 52820).

Э выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие пате»та распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

8 предлагаемом изобретении применением подвижной матерчатой покрышки, протягиваемой по жолобам, находящимся в боковых стойках, и снабженной для большей устойчивости поперечными рейками, предполагается закрывать наборную кассу в нерабочее время с тем, чтобы предохранить ее от пыли.

На чертеже фиг. 1 изображает вид наборной кассы сверху с частичным вырезом; фиг. 2 — боковой вид кассы со снятой боковой стойкой.

Наборная касса состоит из яшика с отделениями для шрифта, закрываемого матерчатой покрышкой г (фиг. 1) при протягивании ее по жолобам (: (фиг. 1 и 2), вырезанным в боковых стойках ((((кассы.

Для устранения от перекашивания и для большей устойчивости покрышка снабжена рейками (, закрепленными в поперечном направлении тесемками g и >:. На верхней планке (с. укреплено кольцо (для отодвигания покрышки и пробой (((для ее запи рания, которому в передней стенке кассы, соответствует отверстие я. Защитная

1 доска о„прикрепленная к боковым стойкам кассы, служит для предохранения покрышки от повреждения.

1 (Предмет патента.

Наборная касса, характеризующаяся тем, что, с целью предохранения попадания в нее пыли в нерабочее время, она снабжена подвижной матерчатой покрышкой е, протягиваемой по жолобам е, обра зованным в боковых стойках ((, ((кассы, и для большей устойчивости покрышки на ней закреплены в поперечном направлении тесемками (и г рейки (, при чем для отодвигания покрышки на верхней планке /г укреплено кольцо (, а для запнрания ее на той же планке (прикреплен пробой т для отверстия (в передней стенке кассы, а к задним краям боковых стоек прикреплена доска о для предохранения крышки от повреждений.