Сушильная машина для сушки волокнистогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I877l9

ОПИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1965 (¹ 1000497/28-12) Кл. 8b, 9/20

8b, 1/03

8а, 25/01 с присоединением заявки №

Приоритет

MHb; D 06с

D 06с

D 06Ь

УДК 677.057.135.11 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х,1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.XII.1966

СУШИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ СУШКИ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Известна сушильная машина для сушки волокнистого материала, содержащая перфорированные сушильные барабаны, которые размещены в секционированной камере. Каждая секция оборудована циркуляционной системой.

Предлагаемая сушильная машина высушивает войлочные полотна различной ширины, Для этого она снабжена двумя сетчатыми ленточными транспортерами, при помощи которых материал проводится по сушильным барабанам. На концах барабанов установлены раздвижные шторы сильфонного типа, закрывающие свободные участки перфорированной поверхности барабанов в зависимости от ширины обрабатываемого материала.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг, 2 — сушильные барабаны.

Машина содержит камеру 1, разделенную перегородками 2 на отдельные секции. Секции образуют самостоятельные сушильные зоны, в которых размещены перфорированные сушильные барабаны 8. Каждая секция оборудована циркуляционной системой, имеющей вентилятор 4 и калорифер 5 для подачи горячего теплоносителя в сушильные зоны, Машина снабжена двумя сетчатыми ленточными транспортерами б и 7, при помощи которых материал проводится последовательно через все секции камеры по сушильным барабанам и выводится из машины.

Каждый сушильный барабан 3 имеет внутреннюю трубу 8 с отверстиями. На концах барабанов установлены раздвижные шторы 9 сильфонного типа, закрывающие свободные участки перфорированной поверхности барабанов в зависимости от ширины обрабатываемого материала.

10 Шторы прикреплены к дискам 10, соединенным со стенками 11 камеры, и имеют на конце вилку 12 с уплотнением, которая связана при помощи тяги 18 и гайки с винтом 14. При вращении винта шторы перемещаются вдоль

15 поверхности барабана и закрывают ее полости, не охваченные материалом. Для одновременного передвижения штор с двух сторон барабанов винт 14 приводится в движение от звездочек 15, соединенных цепью 1б.

20 Барабаны вращаются в подшипниках 17 при помощи звездочек 18 н цепной передачи

19 от специального привода.

Для постоянного зажима материала между транспортерами прп разной его толщине име25 ется компенсатор 20, представляющий собой систему подпружиненных вытяжных валов.

Машина работает следующим образом.

Войлочные полотна 21, подлежащие сушке, укладывают на транспортер 22 заправоч

30 ного устройства и через заправочные валики

187710

28 подают в отжимные пары каландров 24.

Через перфорированные трубы 25 полотна орошаются горячей водой, Отжатая вода собирается в ванне 26.

Далее войлок перемещают к сушильной камере, где захватывается транспортерами и подается в первую секцию на сушильный барабан. Войлок последовательно проводится по барабанам через все секции камеры.

Воздух подается вентиляторами 4, нагревается в калориферах 5, проходит через войлок внутрь барабанов 3 и через отверстия в трубе

8 выводится снова к вентиляторам 4.

В начале сушки нагретый воздух подается под давлением. По мере удаления влаги давление воздуха постепенно снижается, а количество его увеличивается.

Предмет изобретения

1. Сушильная машина для сушки волокнистого материала, содержащая перфорированные сушильные барабаны, размещенные в секционированной камере, каждая секция которой оборудована циркуляционной системой, отличающаяся тем, что, с целью осуществления сушки войлочных полотен, она снабжена

10 двумя сетчатыми ленточными транспортерами, при помощи которых материал проводится по сушильным барабанам.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ца концах барабанов установлены раздвиж15 ные шторы сильфонного типа, закрывающие свободные участки перфорированной поверхности барабанов в зависимости от ширины обрабатываемого материала.

187719 Рыг 7

ЧЬг с

Редакгор Э. H. Шибаева

Заказ 3651:3 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,24 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Тзкред Т. П. Курилко

Корректоры. В. В. Крылова и О. Б. Тюрина