Способ изготовления клише для одноцветного и многоцветного печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Ъ 1877?

ПА1БТ VÀ И" ОБРЕTEHVE

ОПИСАНИЕ епОсООа изГОтОВдекия клише для ОднОеВетнОГО 1". м.. ОГоцветного печатания.

К патенту Н. И. Сметнева и А. Ф. Овчинникова, заявленному 111:aB

1917 голл (заяв. свид. Л 72086), О ввн1аче патента опубликовано 31 январ» 193 года. Действие патента расп остран11ется на 1 Б леT о г 15 се«ТВ6рВ 1921 года.

Предлагаемое изобретение касается механического способа изготовления клише для одноцветного и мчогоцветного печатания. В предлагаемом способе для изготовления красочной матрицы берется вспомогательная пластина, состагленная из уложенных р51дом и перпендикълярных к рабоч и поверхности пластины стержней произвольной формы, л из нее соответственно контурам рисунка выдавливаются отдельные стержни; затем образовавшееся после удаления стержней пространство заполняется краской нужного цвета и состава. Для получения нескольких Одинаковых клише несколько пластин накладыва1отся одна на другую, и из HHK одновременно выжимаются подлежащие удалению стерженьки.

На cхематическом чеoTcKO фиг. 1 изображает вид пластины сверху; ф.лг. 2— вид ее в вертикальном разрезе.

Для изготовления красочной матрицы предварительно изготовляется равная с ней по размеру вспомогательная пластина ., составленная из рядов или пучков стержней 1, 2, 3..., одинаковой длины расположенных параллельно друг друг% и перпендик;лярно к рабочей поверхности пластины. Стори,л1-, 1, 2, 3.... могут быть изготовлены из любого материала (деревянные, металлические и т. д.), любой формы поперечного сечения (кр :глые, квадратные, многогранные и т. д.) и размера, при чем, как форма, так и размер стержней определяются исключительно характером и размером изготовляемого K.in«le. БуT$ "lH собраны к пучки, стержни 1, 2. 3.... зажимаются в рамке, при чем пространство между ними предварительно заполняется какимлибо слабым клейким веществом, например, смолой, воском, магнитными опилками (при изготовлении стеожней из парамагнитного материала), с целью легкого нарушения сгнзи между ними при выжиъ!анHH.

Процесс изготовiennB cnìoão коасочного клише заключается в том, что механическим давлением или ударах;и по соответствующим рисунку участкам вспеыОгательнои пластины Отдельньге стОрженьки 1, 2, 3... или группа их «ыжимаются и удаляются из пластины, а, образовавшееся после их уда.кения про странство Й заполняется краской, согласно копируемомъ красОчноь ъ ОрпгиналуКопируемый рисунок или непосредственно наносится на вспомогательную пластину или переводится на нее посред-ством пантографа.

При желании получить сразу несколько ,клише, достаточно лишь наложить не.сколько пластин Л одинакового размера .одну на другую и производить во всех них одновременное удаление стерженьков последующим заполнением образу.ющихся свободных участков Ь соответ.ствующими красками.

Предмет патента.

1. Способ изготовления клише для одноцветного и многоцветного печатания, отличаюшийся применением вспомога тельной пластинки, составленной из па раллельно расположенных стержней кз

1 любого материала и любой формы в поперечном сечении, сохраняющих между собою свое относительное положение, каковые стержни последовательно уда ляются, и образующаяся пустота запол, .няется краскою, согласно копируемому рисунку.

2. Прием выполнения указанного в а. 1 способа, отличающийся тем, что, с целью одновременного изготовления нескольких одинаковых клише, вспомогательные плаI стины, по числу изготовляемых клише, налагаются одна на другую, а удаление

, стержней и заполнение краской произвоI дятся одновременно во всех пластинах.

Я патенту,Н. N. Сиетнева и А.- Ф. Овчинникова

pro /gal

)., ЙиГ. 2

Ткаография Первой Артехи Советский Печатник, Моховая 40.