Устройство для отделения твердых частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8773I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сееетениз

Социалиетичеокиз

Реопублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VIII.1965 (№ 1023338/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1966

Кл. 12е, 3/01

Комитет по делзмизобретений и отнрытий при Совете ввиниотрое

СССР

МПК В Old

УД К 66.074.2.05 (088.8) э}..

Я ЩЩу 1 ° 4}gt

Зи3твн н ьт@;фв

seOff .

Авторы изобретения

Г. А. Степанов, В. М. Соболев, Р. К. Михайлов и В. А. Ко

Научно-исследовательский институт мономеров для синтет каучука

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ

ОТ КОНТАКТНОГО ГАЗА В ВОСХОДЯЩЕМ ПОТОКЕ

ТВЕРДОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для отделения твердых частиц от контактного газа в восходящем потоке твердого материала, выполненное в виде безударного сепаратора, снабженного цилин- дрической трубой с расширителем в верхней ее части.

В известном устройстве недостаточно эффективен процесс отделения твердых частиц от газа, особенно отделение акцептора от контактного газа в процессе йодирующего дегидрирования парафиновых углеводородов.

Чтобы интенсифицировать процесс отделения, трубу снабжают устройством, расположенным над ней и выполненным в виде цилиндрической камеры, и помещают внутри отстойно-закалочной камеры, имеющей жидкостный барботер, На чертеже показан общий вид предлагаемого сеп ар атор а.

Он содержит цилиндрическую трубу 1 с расширителем 2 в верхней ее части, поворотноударное устройство в виде цилиндрической камеры 8 с двухконусной отбойной пластиной 4 и направляющей трубой 5, расположенное над ней, и отстойно-закалочную камеру б с барботером 7, в которую помещена труба 1.

Устройство работает следующим образом.

Газо-акцепторный поток из реактора поступает в поворотно-ударную камеру 8 сепаратора, где происходят снижение скорости потока и поворот его на 180 . Если это требуется по тепловому балансу процесса, в поворотноударной части акцептор может охлаждаться путем опрыскивания воды, жидких углеводородов или различных растворов при помощи форсунок или барботеров. Из поворотно-ударной камеры 8 газо-акцепторный поток по направляющей трубе 5 поступает в отстойно-закалочную камеру б. Акцептор движется вниз

2О и ссыпается в регенератор (не указан на чертеже), а газообразные продукты реакции за счет вторичного снижения скорости поднимаются вверх и закаляются. При этом испаряются вода, жидкие углеводороды, растворы

15 солей или щелочей, разбрызгиваемые в отстойно-закалочной камере б барботером 7.

После закалки происходит окончательная сепарация унесенных контактным газом частиц акцептора, и газ направляется на дальней20 шую переработку.

Предмет изобретения

Устройство для отделения твердых частиц от контактного газа в восходящем потоке

25 твердого материала, например для отделения акцептора от контактного газа в процессе йодирующего дегидрирования парафиновых углеводородов, выполненное в виде сепарато. ра, снабженного цилиндрической трубой с рас30 ширителем в верхней части ее, отличающееся

187731

Составитель А. Волосевич

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. В. Муллина и М. В. Полякова

Редактор Т. Ларина

Заказ 3639/4 Тираж 1000 Формат бум. 60+90 /8 Обьем 0,13 изд. л. подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 тем, что, с целью интенсификации процесса отделения, труба снабжена расположенным над ней поворотно-ударным устройством в виде цилиндрической камеры с двухконусной отбойной пластиной в верхней части и направляющей трубой в нижней и помещена внутри отстойно-закалочной камеры, имеющей жидкостный барботер.