Способ выпуска углекислого газа из баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьюз Советокиз

Сокиалнстикескиз

Реслтблнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заяглено 07.1.1966 (№ 1047897/23-26) Кл. 17g, 3 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий

lIpN Совете о1инкстров

СССР

МПК F 25j

УДК 621.592.593 (088.8) Опубл»ковано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25.XI.1966

Авторы изобретения

А. М. Кушнарев и А. Д. Орел

Заявитель Центральная научно-исследовательская лаборатория по горноспасательному делу

СПОСОЬ ВЬ1ПУСКА УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ИЗ БАЛЛОНОВ

В АТМОСФЕРУ

Настоящее изобретение относится к химической технологии способов выпуска углекислого газа из баллонов в атмосферу.

Известные способы выпуска углекислого газа из баллонов в атмосферу заключаются в применении выпускной системы»а баллоне и выпуске газа из него при атмосферном давлении. Эти способы не предотвращают выпадения углекислотного снега в системе баллона и не позволяют переносить этот процесс за пределы ее вследствие чего система баллона забивается углекислотным снегом, что снижает производительность баллона при выпуске газа.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы предотвратить выпадения углекислот»ого снега в самой системе баллона, перенести этот процесс за пределы ее, что исключит забивания системы баллона углекислотным снегом, а также увеличит производительность баллона при выпуске.

Отличие предлагаемого способа заключается в том, что в период выпуска газа с помощью подсоединяемого к выпускной системе дросселирующего устройства создают избыточное давление.

В практике бывает необходимо за сравнительно короткий промежуток времени выпустить в атмосферу большое количество углекислого газа. Например, при подземных пожарах, принявших значительные размеры, как правило, прибегают к изоляции пожарного участка. При этом для ускорения ликвидаци» пожара и предупреждения взрыва мета»а снижают содерж- ние кислорода в изолированном пространстве путем заполнения его углекислым газом.

Известный способ заключается в том, что выпуск углекислого газа осуществляется через обычный трубопровод, причем в трубопроводе происходит быстрое расширение» охлаждение углекислого газа, в результате чего выпадает твердая фаза, называемая углекислотным снегом, который забивает проход»ые отверстия вентилей баллонов, коллектора или трубопровода.

B зависи.м ости от конкретны.х ус.л"овий заоивание («перемерзание») происходит после выпуска одного-трех или больше баллонов и является причиной перерывов в подаче углекислого газа. При подземных пожарах, например, расходуют от нескольких сот до нескольких тысяч баллонов, Низкий темп и перерывы в подаче углекислого газа приводят нередко к бесполезному расходованию его, так как при этом нельзя добиться сниже»»s; содержания кислорода в изолированном пожарном участке до безопасного предела, а следовагельно, предупредить взрыв метана и

30 потушить пожар. Кроме того, «перемерзание»

187815

Составитель Л. А. Мовчан

Редактор Л. К. Ушакова Техред Ц. Я. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и А. М. Смак

Заказ 3644/2 Тираж 775 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 приводит к резкому повышению давления в системе и может вызвать разрыв отдельных узлов. Для уменьшения «перемерзаний» обычно трубопровод и коллектор нагревают водой, паром и т. п. Это усложняет работу по выпуску углекислого газа, так как в шахте не во всех выработках имеется вода, а пар можно использовать, как правило, только на поверхности.

По предлагаемому способу при помощи любого дросселирующего устройства, устанавливаемого на выходе углекислого газа из системы, в период выпуска углекислого газа создают избыточное давление (подпор) по величине, превышающее давление в «тройной» точке, что исключает выпадение углекислоткого снега в любом месте системы.

Таким образом, создание и поддержание в системе избыточного давления предотвращает выпадение углекислотного снега внутри системы, переносит этот процесс из закрытого об ьема трубопроводов системы за его пределы — в атмосферу, где он уже пе оказывает вредного влияния на работу системы.

Предмет изобретения

10 Способ выпуска углекислого газа из баллонов в атмосферу с применением выпускной системы на баллоне, отличающийся тем, что, с целью предотвращения забивания выпускной системы баллона, в период выпуска газа

15 в выпускной системе дросселирующего устройства создают путем дросселирования избыточное давление.