Патент ссср 187820

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 9j00

Заявлено 12 тт1!.1965 (№ 1016656(22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1.ХП.1966

МПК С 21d

УДК 621.78.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

r... . Ч

Авторы изобретения

В. Ф. Занемонец, О. Д. Щербина и В. И. Терпимо 11 т;

Институт газа АН УССР

Заявитель

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПЕЧИ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

Известны излучающие трубы с внутренней вставкой, представляющие собой конструкцию из двух концентрических труб с короткопламенной горелкой.

В предлагаемой конструкции внутренняя вставка представляет собой перфорированную газораспределительную трубу с пористой насадкой, которая обеспечивает равномерность температур.

На чертеже изображен нагревательный элемент, общий вид.

Внутри трубы-кожуха 1 из жаростойкого металла с окнами по концам для отвода продуктов сгорания находится перфорированная газораспределительная трубка 2 с пористой насадко" 8, Газо-воздушная смесь сжигается с небольшими избытками воздуха в пористой огнеупорной насадке и нагревает поверхность последней до 1000 — 1200 С. Тепло от пористой насадки передается излучением наружной трубе-кожуху.

Небольшой зазор между пористой насадкой и наружной трубой обеспечивает большую продольную скорость в зазоре и, следовательно, высокий коэффициент теплоотдачи от газов к наружному кожуху. Высокая температура насадки способствует устойчивому зажиганию газо-воздушной смеси и полному

5 сгоранию горючего газа. Участки газораспределительной трубы от пасадки ее до конца наружной трубы играют роль рекуператоров.

Температура подогрева горючей смеси регулируется толщиной тепловой изоляции 4. Вра10 щение трубы с небольшой скоростью вокруг оси предотвращает перегрев верхней части ее, обращенной к своду. Из-за малого гидравлического сопротивления пористой насадки газовоздушная смесь может подаваться за счет

15 инжекции воздуха газом, Предмет изобретения

Нагревательный элемент печи для термической обработки материалов, состоящий из из20 лучающей трубы и внутренней вставки, отлччаюитайся тем, что, с целью равномерного распределения температур по поверхности излучающей трубы, внутренняя вставка выполнена в виде перфорированной газораспредели25 тельной трубы с пористой насадкой.

187820

Заказ 3630/4 Тираж 1175 Формат бум. 60X90% Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Гертнер

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколова и С. М. Белугина