Логический элемент на двухотверстном трансфлюксоре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО,VII.1965 (№ 1020820/26-24) Кл. 21ат, 36/18 с присоединением заявки №

МПК С 06f

УДК 681.142.07(088.8) Приоритет

Опу.блпковано 20,Х.1966. Бюллетень № 21

Конитет по лелем изобретений и открытий при COBBTB Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.XI.1966

Авторы изобретения

Е. П. Балашов и В. Б. Смирнов

Заявитель

ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ HA ДВУХОТВЕРСТНОМ

TPAHСФЛЮКСОРЕ

Известны логические элементы на двухотверстном трансфлюксоре для реализации функций «И», «ИЛИ», «ЗАПРЕТ» и

«ПИРСА», разнесенных во времени входных величин, содержащие обмотки установки, запрета и выходные.

Предложенный элемент отличается тем, что содержит транзистор с присоединенной к его базе обмоткой, проходящей через малое отверстие трансфлюксора, коллекторной обмоткой, пропущенной через большое отверстие, и обмотки записи, охватывающие среднюю перемычку трансфлюксора. При этом одна из обмоток запрета проходит через большое отверстие, а другая — через малое.

На чертеже изображен предложенный логический элемент, Логический элемент имеет двухотверстный трансфлюксор и транзистор 2. Элемент реализует функции дизъюнкции, конъюнкции, запрета, инверсии и функции Пирса. Кроме того, подобно ферриттранзисторной ячейке, он может осуществлять функции задержки.

Элемент представляет собой трансфлюксорно-транзисторную ячейку с положительной обратной связью между коллекторной и базовой цепями.

Нагрузка включается в коллекторную цепь транзистора последовательно с ограничительным сопротивлением 8. В начальном состоянии трансфлюксор заблокирован.

Сигнал, поступающий в обмотку 4 в момент t1 производит разблокировку трансфлюксора, реверсируя поток вокруг большого отверстия. Если в момент 1 в обмотку запрета 5 не подается сигнал. блокирующий транс10 флюксор, то сигнал по обмотке б в момент f,, реверсирует поток вокруг малого отверстия трансфлюксора. Изменение потока в правоп перемычке трансфлюксора наводит в базовой обмотке 7 э. д. с. такой полярности, что тран15 зистор остается закрытым.

При поступлении сигнала по обмотке В в момент t< происходит реверс потока в левой перемычке и в правой. В этом случае отпи20 рается транзистор и коллекторный ток, про-. текая через коллекторную обмотку 9, переводит трапсфлюксор в состояние, совпадающее с исходным. Одновременно появляется выходной сигнал на нагрузке, включенной в кол25 лекторную цепь транзистора. Для нормальной работы элсмента еобходи tO, чтобы магнитное поле в центральной перемычке трансф;поксора, создаваемое током, протекающим через обмотку Б, компенсировалось ампер-вит30 кг.ми коллекторной обмотки 9.

187832

При описанной выше последовательности входных сигналов элемент реализует функцию вида:

Р (г4) = А (4) В (4) . С (t ) 0 (/4)

Если допустимо стробирование выходного сигнала, то он может быть получен в момент

t5 при подаче сигнала в обмотку установки 10 или в специальную обмотку, проходящую через большое отверстие трансфлюксора. В этом случае реализуется функция:

Р(/,) = А(4) B(t,) C(t,) . D(t.,) . 2(t,)

При нанесении на перемычки трансфлюксора нескольких входных обмоток, расположенных аналогично указанным выше, элемент можно использовать для воспроизведения сложной нулевой функции конъюнкции и запрета дизъюнкции, разнесенных во времени входных сигналов.

На предложенном элементе выполняются два вида операции запрета: сигнал запрета может предшествовать сигналам, поступающим на входы, и возможен запрет ранее поступивших сигналов.

Важным обстоятельством является также одностороннее ограничение только по минимуму на амплитуду и длительность входных сигналов.

Так как в любом из рабочих тактов реверсируется только половина полного магнитного

5 потока трансфлюксора, то противо-э. д. с., возникающие на обмотках элемента, сравнительно невелики. Это обусловливает хорошую нагрузочную способность трансфлюксорнотранзисторной ячейки.

П р едм ет изобретения

Логический элемент на двухотверстном трансфлюксоре для реализации функций «И», 15 «ИЛИ», «ЗАПРЕТ» и «ПИРСА», разнесенных во времени входных величин, содержащий обмотки установки, запрета и выходные, отлича ощийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности элемента, он содер20 жит транзистор с присоединенной к его базе обмоткой, проходящей через малое отверстие трансфлюксора, коллекторной обмоткой, пропущенной через большое отверстие, обмотки записи, охватывающие среднюю перемычку

25 трансфлюксора, при этом одна из обмоток запрета проходит через большое, а другая— через малое отверстие.