Патент ссср 187835

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

687835

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1965 (№ 1039544/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Кл. 21ф,37/04

МПК С 06f

УДК 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания IО.XII.1966

МАГНИТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Известны магнитные элементы для запоминания числа импульсов, содержащие трансфлюксор с несколькими отверстиями с обмотками подготовки записи считывания и выходной.

Предложенный элемент отличается от известных тем, что он содержит элемент задержки. При этом обмотка подготовки расположена на одной крайней перемычке и средней перемычке трансфлюксора и через элемент задержки соединена с обмоткой записи-считывания, расположенной на средней и другой крайней перемычке, на которой расположена также выходная обмотка, а сечение средней перемычки трансфлюксора не равно сечению крайних перемычек. Это позволяет повысить надежность его работы.

На фиг. 1 изображен магнитный элемент для запоминания числа импульсов; на фиг.2— схема распределения потоков.

Магнитный элемент выполнен на трехстержневом магнитопроводе из материала с ППГ.

Входные импульсы подаются на вход 1. Обмотка подготовки 2 и 8 охватывает правый 4 и средний 5 стержни и соединенные с ней через элемент задержки б обмотки записи-считывания 7 и 8, расположенные на левом 9 и среднем 5 стержнях. Выходная обмотка 10 находится иа левом стержне 9. Геометрия магнитопровода такова, что средний стержень имеет наименьшую площадь сечения, а соотношение между площадями сечений магнитопровода таково, что S . S2. S — — и: 1: (n — 1), где S, S2, S3 — площади сечений левого, среднего и правого стержней соответственно, а и — максимально возможное число запоминаемых импульсов, Магнитопровод перемагничивается импульсами тока, проходящими через обмотку подготовки и обмотку записи-считы10 вания, причем величина тока достаточна для обеспечения полного перемагничивания материала по контурам левый стержень — средний стержень (Ят=.5з) и средний стержень — правый стержень (S2 —.S ), но недостаточна для

15 перемагничивания даже внутренних слоев по контуру левый стержень — правый стержень (S> —.. 5з). Задержка импульса тока между обмоткой подготовки и обмоткой записи-считывания осуществляется на время, большее его

20 длительности.

В начальном состоянии до поступления запоминаемых импульсов на вход 1 магнитопровод полностью перемагничен по часовой стрелке и поток распределяется так, как показано

25 на фиг. 2. Первый импульс тока записи 1 проходя через обмотку 2 и 3, стремится переключить поток по контуру S> †. S3 в направлении против часовой стрелки, по средний стержень в это время насыщен в том же направле30 нии, поэтому реверса потока не происходит.

187835

Этот же импульс тока записи через время, определяемое параметрами элемента задержки, поступает на обмотки 2 и 8 и переключает поток по контуру S> —.S>. Очевидно при этом в левом стержне переключается лишь часть потока, равная полному потоку, замыкаемому через средний стержень. Второй импульс тока записи, воздействуя через обмотки подготовки

2 и 8, переключает поток по пути S> —.S>, возвращая поток в среднем стержне в состояние, аналогичное исходному. Следовательно, прп прохождении импульса тока через обмотки 7 и 8 записи-считывания в левом стержне переключается еще часть потока, определяемая полным потоком среднего стержня.

Таким образом, полный поток среднего стержня является мерой, определяющей часть потока, реверсируемую в крайних стержнях во время очередного перемагничивания. После прохождения т импульсов в магнитопроводе будет реверсирован поток, равный mABS, где

Л — измерение магнитной индукции при полном перемагничиваф(и . Если приведенные выше геометрические соЬтношения размеров магнитопровода выполнены достаточно точно и индукция по всему объему магнитопровода постоянна, то при поступлении и входных импульсов магнитопровод будет переключен полностью.

Опрос состояния запоминающего элемента осуществляется серией из и импульсов считывания 1„имеющих полярность, противоположную импульсам записи. В выходной обмотке 10 при этом синхронно с прохождением импульсов 1, через обмотку появляются считан5 ные импульсы, число которых равно ранее записанному. После прохождения серии импульсов опроса магнитопровод возвращается в исходное состояние.

Очевидно что оптимальной,с точки зрения ус10 тойчивости работы элемента (обеспечение надежной работы при наибольших отклонениях токов), будет такая геометрия, при которой величина отверстий одинакова.

Предмет изобретения

Магнитный элемент для запоминания числа импульсов, содержащий трансфлюксор с несколькими отверстиями с обмотками подготов20 ки записи считывания и выходной, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, он содержит элемент задержки, при этом обмотка подготовки расположена на одной крайней перемычке и средней пере25 мычке трансфлюксора и через элемент задержки соединена с обмоткой записи-считывания, расположенной на средней и другой крайней перемычке, на которой расположена также выходная обмотка, а сечение средней перемыч30 ки трансфлюксора не равно сечению крайних перемычек.

Фиг, 2

Составитель Б. П. Тимошкин

Редактор Н. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и В. Е. Соколова

Заказ 3640, 3 Тираж 950 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2