Постоянное запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I87836

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 е —Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21ат, 37/04

Заявлено 11 VI.1965 (№ 1013263126-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.XII.19áá

ЧПК G 061 . УДК 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. П. Макаров

Заявитель

ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известно постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) на ферритовых сердечниках, содержащее матрицу сердечников, распределитель, формирователь считывания и устройство управления.

Предложенное устройство, в отличие от известного, снабжено выпрямителями, подключенными к выходным обмоткам сердечников.

Кроме того, формирователь в нем выполнен в виде генератора синусоидальных импульсов.

Благодаря этому увеличивается мощность на выходе устройства.

На чертеже представлена схема постоянного запоминающего устройства с силовым выходом.

Устройство содержит распределитель 1 (адресный дешифратор) на релейных контактах, местное устройство 2 управления, формирователь 8 синусоидального импульса считывания, матрицу 4 ферритовых сердечников 5, полупроводниковые диоды б и 7 и конденсатор 8 фильтра.

Обмотки реле распределителя 1 соединены с местным устройством 2 управления, а нормально открытые контакты реле включены в разрыв цепи между выходом формирователя и кодирующими прошивками, общее число которых равно числу тактов программного устройства, т. е. числу адресов. Каждая кодирующая прошивка проходит только через те сердечники 5 матрицы, которые связаны с обмотками реле, предназначенными для включения и а д а ином та кте.

Диоды б и 7 вместе с выходной обмоткой 9 и конденсатором 8 образуют выпрямитель. Число сердечников равно числу исполнительных элементов, при этом каждый выход жестко связан со своим реле. Это дает большой выигрыш в отношении функциональных возможностей, так как позволяет выбирать группу исполнительных реле из всей совокупности одновременно в какой угодно комбинации.

Перед опросом распределитель под воздействием управляющего сигнала от устройства управления подготавливает цепь для прохож15 дения синусоидального импульса на соответствующую прошивку. При поступлении импульса опроса на формирователь 3, он выдает синусоидальный импульс считывания, поступающий через распределитель на выбранную про20 шивку. Релейные контакты для коммутации в распределителе позволяют пропускать при считывании переменный ток, Сигнал считывания трансформируется каждым кодирующим сердечником на свою выходную обмотку, вы25 прямляется и в виде прямоугольного импульса неограниченной длительности подается на исполнительную цепь. При этом исполнительные реле срабатывают и, при необходимости, становятся на самоблокировку и в конце так30 та сбрасываются устройством управления 2, Внутреннее сопротивление формирователя вы3 бирается достаточно большим, чтобы обеспечить независимость тока от переменной нагрузки и, следовательно, стабилизировать мощность,. отдана ек у,ю в нагрузку.

П p ô м е т h з о б р е т е н и я

1 - 1.1

Постоянное г запомиф эй1 е устройство на ферритовых сердечникЖфсодержащее матрицу сердечников, распределитель, формирователь считывания и устройство управления, отличающееся тем, что, с целью увеличения могцности на выходе устройства, он содержит выпрямители, подключенные к выходным обмоткам сердечников, а формирователь выполнен в виде генератора синусоидальных импульсов.

Составитель А. Соколов

Редактор И. С. Грузова Техред T. П. Курилко Корректоры: А. М. Смак и В. Е, Соколова

Заказ 3640/4 Тираж 950 Формат бум. 60+90 / Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2