Устройство для запоминания электрическихнапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1965 (¹ 1030555/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 10.ХП.1966

Кл. 21ат, 37 44

МПК Ст 06f

УДК 681,142.07(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. В. Куликов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

НАПРЯЖЕНИЙ

Известны устройства для запоминания электрических напряжений, содержащие запоминающий конденсатор и повторитель напряжения (эмиттерный илн катодный). Для компенсации дрейфа применяют конденсаторы компенсации ошибки с переключающими устройствами, включаемые между выходом повторителя и землей при одновременном введении полной отрицательной обратной связи (cxe»a

Принца).

В предложенном устройстве, в отличие от известных, одна из обкладок конденсатора компенсации ошибки соединена со входом повторителя, а другая через нормально закрытые контакты двухпозиционного переключающего устройства — с запоминающим конденсатором и через нормально открытые контакты этого же переключающего устройства с выходом повторителя напряжения.

Благодаря этому увеличивается точность запоминания путем компенсации разности напряжений между входом и выходом повторителя напряжений.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит повторитель напряжения 1 (катодный или эмиттерный), запоминающий конденсатор 2, двухпозиционные переключающие устройства 8, 4, конденсатор компенсации ошибки б и входной коммутатор б.

Схема работает следующим образом.

Запоминающий конденсатор 2 через коммутатор б заряжается до напряжения, задаваемого со входа. Прн срабатывании переклю5 чающих устройств 3 и 4 напряжение, запоминаемое на конденсаторе 2, через контакты а 1т подается на вход поьторителя напряжения 1 и воспроизводится на его выходе с ошибкой, ьызва ной дрейфом и нелннейностью повтори.

10 теля (а следовательно, и уровнем входного напряжения). При этом конденсатор компенсации ошибки оказывается включенным между входом и выходом повторителя (через нормально открытые контакты de переключающе15 го устройства) и заряжается до напряжения, соответствующего полной ошибке повторителя. При возврате переключающих устройств в исходное положение, конденсаторы 2 и б через нормально закрытые контакты ас и df nepc20 ключающих устройств включаются на вхо,, повторителя последовательно. При этом напряжение ошибки на конденсаторе 5 вычитается из напряжения, запоминаемого на конденсаторе 2, компенсируя погрешность повторителя, 25 Такая компенсация осуществляется каждый раз при подаче управляющего сигнала на переключающие устройства 8 и 4.

Предмет изобретения

30 Устройство для запоминания электрических напряжений, содержащее повторитель напря)87837

f Г

Составитель Ф. Гулько

Техред Т. П. Курилко

Редактор И. С. Грузова

Корректоры; А. М. Смак и В. Е. Соколова

Заказ 3640)6 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жения, например эмиттерный, запоминающий конденсатор, соединенный со входом повторителя напряжения параллельно через нормально открытые контакты переключающего устройства, и конденсатор компенсации ошибки, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности запоминания путем компенсации разности напряжений между входом и выходом повторителя напряжений, одна из обкладо« конденсатора компенсации ошибки соединена со входом повторителя, а другая обкладка через нормально закрытые контакты двухпозиционного переключающего устройства соединена с запоминающим конденсатором и через нормально открытые контакты того же переключающего устройства с выходом повторителя напряжения,