Устройство для автоматической сборки микромодулей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87853

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1964 (№ 957785/26-9) Кл. 21а4, 75 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H Oln

УДК 621,3.049.7. .002.5(088.8) Комитет по лелем иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 2.IV,1968

„ ÅÔ . 4:.

С. С. Стаховский, Е. А. Пасман, А. А, Мерлин, И. А. фивейь, В. И. Соин, А. М. Лутченков, Н. П. Булычев, 3. М. Славинский и И. С. Коровин !

1 — 1 !

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ

МИ КРОМОДУЛ ЕЙ

Известные устройства для автоматической сборки микромодулей содержат поворотный стол, соединенный редуктором с п1риводным двигателем, .магазины с микроэлементами, снабженный вакуумными присосами механизм подачи микроэлементов в зону сборки, механизм установки микроэлементов в рабочее положение и узел лрипайки соединительных проводников к микромодулям и не обеспечивают высокого качества сборки.

В описываемом устройстве повышение,производительности работы устройства и улучшение качества сборки, достигнуто иапользованием управляемых кулачками ползунав с шарнирно закрепленными на них вилками, служащи ми для совмещения соединительных проводников с лужеными пазами микроэлементов, штока, управляющего, вакуумными присосами, анабженного двумя опирающимися на шарики конусами, установленными во втулке штока, а для фиксации положения соединительных проводников использован спутник с раздвижными губками, снабженными ножами для обрезки проводникав.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — схема сборки и пайки микромодулей.

Для сборки микромодуля на диск 1 механизма 2 .поворота и фиксации магазина устанавлив ается магазин 8 с набранными в требуемом положении и последовательности микроэлементами.

Присос 4 движется к магазину 8, где и .присасывает микроэлемент, лежащий в его гнезде, а затем снова поднимается. Заняв верхнее положение, присос 4 с забранным микроэлементом останавливается. После этого установка первключается,на автоматический режим работы.

1о Включается полуоборотная муфта 5 и начинает вращаться распределительный вал б.

Движение присосу 4 передается через пару конических шестерен 7, кулак 8, зубчатый сектор 9, шестерню 10 и рейку 11.

15 Присос 4, двигаясь вниз, вводит микроэлемент в 12-.проводниковую проволочную обойму, образованную проводниками 12, сматываемыми с кагушек 18, сидящих на общей обойме 14. Концы проводников закреплены

20 между стенками спутника 15 и четырьмя губками lб, размещенными в механизме 17 зажима и обрезки.

Присос 4 останавливается в зоне механизма

18 принудительного совмещения проводников

25 12 с пазами, микроэлементов 19.

При этом от кулака 20 через рычаг 21, который поворачивает диск 22, получают поступательное движение четыре ползуна 28 с шарнирно закрепленными в них вилками 24.

3О Ролики 25, сидящие на,ползунах 28, сколь187853 бО б5 зя по пазам 26 диска 22, надвигают вилки 24 на натянутые проводники 12. При этом .проводники под действием вилок с натягом прижимаются к сторонам микроэлемента 19 и западают в Ъ-образные лунки 27 луженых пазов микроэлементов 19, Проводники, не запавшие в лунки 27 при поступательном движении, вилок 24, западают туда при их колебательном движении вдоль боковых сторон микроэлементов,c амплитудой колебаний порядка 0,25 лы. Это перекрывает возможную погрешность относительного смещения проводника 12 и луженого паза (лунки 27) микроэлемента 19. колебательное движение на вилки 24 передается через кулак 28, рычаг 29, диск 80 и пальцы 31. Одновременно с движением присоса 4 вниз включается электродвигатель 82, который через муфту 33, шестерню 84 и рейку

85 .передает движение механизму за кима и обрезки. Последний, опускаясь, упирается в первый винтовой упор 86 механизма 87 ограничения шага, после чего электродвигатель

82 останавливается. При этом между спутником 15 и первым микроэлементом 19 образуется зазор.

После совмещения проводников 12 с лунка. ми 27 микроэлементов 19 вилки 24 остаются сведенными, а присос 4 подается,в зону пайки и останавливается. Включается однооборотиая муфта 88 и,при вращении шестерни 89 и кулака 40 к микроэлементу 19 подходит первая пара, противоположно расположенных паяльников 41. Проводники 12 припаиваются к двум сторонам микроэлемента 19. Выдержка времени на припайку осуществляется в зависимости от толщины микроэлемента с IIOмощью реле времени, не показанного на чертеже.

По окончании выдержки времени вновь включается однооборотная муфта 88, нервная пара паяльников 41 возвращается в исходное положение, а вторая .пара подводится для пайки. После припайки проводников второй парой паяльников поступает сигнал от рел= времени на однооборотную муфту 88, последняя включается и вторая пара паяльников 41 возвращается в исходное положение.

Зона пайки закрыта стеклянным колпаком (на чертеже .не показан) для образования герметичного объема, куда подается инертный таз. Пайка в инертном газе предотвращает повышенное окисление паяных швов и исключает необходимость флюса. ,цля контроля и регулирования температуры паяния паяльники снабжены автоматическими .приборами 42 контроля и регулировки температуры. В качестве датчиков применяют хромель-копелевые термопары 48. ,После окончания процесса пайки .вилки 24 возвращаются в исходное, положение, и присос 4 поворачивается на постоянный угол механизма ограничения шага 87. Механизм 44 шаговой подачи вместе со спутнииом 15 и запаянными микроэлементами 19 перемещается

55 на шаг, сматывая с катушек 13 проводники

12 и образуя непрерывную 12-проводниковую обойму.

При,подходе присоса 4 or верхнего положения к магазину 8 для забора очередного микроэлемента кронштейн 45 с диском 1 пружиной 46 возвращается в исходное положение. В конце поворота, кронштейна 45 фикс и р у ется ди ск 1.

В исходном положении кронштейн 45 устанавливается таким образом, что следующее пнездо с микроэлементами магазина 8 точно располагается против присоса 4.

Он забирает очередной микроэлемент и двигается вверх. При этом кронштейн 45 с диском 1 и магазином 3 отклоняется пуансоном 47 на вторую половину угла поворота и диск 1 поворачивается на шаг, чем обеспечивается .подготовка для очередной выборки микроэлемента. Цикл .сборки микроэлемента повторяется.

После сборки .последнего микроэлемента подается команда на перемещение механизма

44 шаговой, подачи до упора для образования свободных выводов у собранного микромодуЛЯ.

Поворотом рукоятки 48 разжимаются. губки

16 и освобождается спутник 15, который по каналу 49 падает на стол устройства. Затем устройство включают на наладочный режим и возвращают в исходное положение механизм

87 ограничения шага, механизм 44 шаговой подачи с раскрытыми губками 16 и присос 4, Второй спутник 15 устанавливается на npuicoc 4 и вручную вводится в раскрытые губки 16. Поворотом рукоятки 48 закрепляют 12 проводников 12 между спутником 15 и губками 16 с одновременной обрезкой ножами 50 ранее собранного микромодуля.

Цикл сборки следующего микромодуля повторяется.

Для сборки микромодулей из разнотолщиппых микроэлементов 19 применен механизм 51 подачи микроэлементов. Он забирает разнотолщинные микроэлементы из магазина 8 и располагает их нижними плоскостями в одной горизонтальной плоскости в зоне пайки.

Вакуумным присосом 4 упра.вляют при помощи штока 52, снабженного двумя опирающимися на шарики 58 конусами 54, установленными во втулке 55 штока.

Отсос воздуха из нижней полости присоса

4 осуществляется .вакуумным насосом, не показанным на чертеже, через шток 52 и гибкий шланг 56.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сборки микромодулей, содержащее поворотный стол, соединенный редуктором с приводным двигателем, магазины с микроэлементами, снабженный вакуумными присосами механизм подачи микроэлементов в зону сборки, меха187853 низм установки микроэлементов в рабочее положение и узел припайки соединигельных проводников к микромодулям, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства и улучшения качества сборки, в нем использованы управляемые кулачками ползуны с шарнирно закрепленными на них вилками, служащими для совмещенпя соединительных проводников с лужеными пазами микроэлементов, шток, управляющий вакуумными присосами, снабжен двумя опирающимися,на шарики конусами, установлен5 ными во,втулке штока, а для фиксации положения соединительных проводников использо,ван спутник с раздвижными губками, снабженными ножами для обрезки проводников.

187853

Составитель Э. Фридолина

Редактор . Н. А. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. С. Кувшинова и А. П. Васильева

Заказ 341/I Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2